Благая часть

– Завтра праздник Благовещения. «Днесь начало нашего спасения», – воспевает Церковь. С благой вести, с этого момента Бог Дух становится Богом плотью. Царские врата каждого храма говорят нам об этом событии. В самом центре иконостаса – центральные царские врата, через которые выходит Царь Славы Христос в Святых Дарах. Всегда на этих вратах изображается сюжет – Архангел Гавриил с райской ветвью и девушка Мариам, которая сидит за какой-то работой; между ними происходит диалог, о котором мы поговорим завтра, в день праздника.

А сегодня хочется сказать, что «благовестие» по-гречески звучит как «евангелие». «Евангелие» – это радостная весть, весть о радости, которая пришла в этот мир. И это книга, которая раньше находилась в любом порядочном доме на столе. На Западе, когда приезжаешь в гостиницу, всегда в тумбочке лежит книга – Священное Писание: Библия или Новый Завет. Не знаю, как сейчас, но раньше так было. Потому что это книга, без которой душа не может ожить. Душа оживает от благой вести.

Вера – от слышания, а слышание – от слова Божиего. И, наверное, ни от чего столько людей не обращалось ко Христу, сколько от тех слов, которые находятся в этой книге – Благой Вести. Потому что каждое слово пронизано Духом Святым.

Я помню свою первую встречу со Священным Писанием. Наверное, мне было лет четырнадцать. Я, может, даже уже рассказывал об этом. У нас было много книг (я очень благодарен своим родителям, что они любят книги): много полок, несколько шкафов, и от этого любовь к книгам передалась. И среди многих книг – художественных, даже каких-то научных – был красненький корешок Евангелия, которое скорее всего евангелисты в 90-е годы просто раздавали. И я предполагаю, что отцу, когда он шел с работы домой, передали эту книгу, а он, как уважающий книгу человек, не мог ее за ненадобностью куда-то деть. Он принес ее домой и поставил в шкаф.

Когда на душе было как-то слишком мутновато, не столько от каких-то философских мыслей или поиска серьезных ответов на серьезные вопросы, а именно была сердечная тоска, какая-то боль, безысходность, безнадега – они почему-то побуждали эту книгу находить. Я ее находил, открывал, читал несколько стихов, и вдруг духовным, мистическим образом сердце успокаивалось, и я понимал какую-то особую связь души с духом. Тогда, в четырнадцать лет, я еще мало что себе представлял, но физически, психически ощущал целебность этой книги.

А история обращения юноши, будущего митрополита Антония Сурожского, вообще классическая, ее многие знают. Он в своем сопротивлении тем словам, которые услышал о Христе, решил проверить, убедиться, прочитать, сделать для себя выводы и навсегда эту книгу закрыть. Именно во время чтения Евангелия от Марка, первых нескольких глав, у него возникло реальное ощущение присутствия Христа рядом. Это было настолько сердцем переживаемо, что он вышел из кухни, где читал эту книгу, другим человеком. Он вышел верующим: из богопротивника превратился в Божьего служителя.

И именно для того, чтобы наше сердце жило, мы всегда с любовью должны открывать для себя Евангелие и думать над ним, и слушать его сердцем, и вчитываться, и проживать вместе со Христом Его жизнь.

С наступающим Благовещением! Любите, цените Благую Весть, которая у каждого образованного, интеллигентного человека должна быть в доме, и не просто на книжной полке, а на журнальном столике. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Кузоро