Благая часть

(В расшифровке сохранены некоторые особенности устной речи)

– Как-то сестры спросили на одной из встреч, какая песня соответствует каждой из сестер. Есть любовь к музыке, к бардовским песням; это задание как-то получилось выполнить, а потом спросили, какую бы песню спели про себя… Понятно, что это временное настроение, и в какой-то момент жизни можно спеть «Пусть бегут неуклюже…», в какой-то можно спеть еще что-нибудь. Но, наверное, сейчас мне ближе всего песня Александра Розенбаума «Корабль конвоя». Там есть такие слова:

А мне тесно в строю, и мне хочется боя,

Я от бака до юта в лихорадке дрожу.

Но приказ есть приказ: я – корабль конвоя.

Это значит, себе я не принадлежу.

Какое-то внутреннее противоречие: с одной стороны, я ощущаю призвание по своей природе как духовник, как пастырь, как священник, а с другой стороны – это многолетнее послушание быть руководителем, в каком-то смысле администратором, организатором социального отдела... И в какой-то период это идет легче, когда все получается, в какой-то – сложнее. А иногда одно на другое, бывает, находит. И это очень тяжело, когда ты понимаешь, в чем твое призвание, когда хочется выйти из строя, а приходится сопровождать караван, потому что много времени, много трудов положено и за многих людей есть ответственность, за многие направления, проекты. Приходится очень много времени уделять административной, организационной работе. А внутри бывает трудно это совместить. Один священник говорит: иногда мы делаем что хочется (часто бывает – захотелось помолиться, и человек с вдохновением помолился), но вдохновение не приносит духовных плодов, а плоды приносит то, чего делать не хочется, трудно, но человек все равно ради послушания, ради смирения это делает.

И, конечно, я себя этим утешаю: что какие-то процессы неизбежны – это нужно просто нести, исполнять, доверяя Богу; и то количество людей, которые вверены мне по служению и милосердию, – это тоже место моего пастырского служения. Но тем не менее сейчас такое настроение… Поэтому у кого такое же настроение – ничего, это временно, оно настроится, пройдет. Господь все видит, все знает, и если Ему доверять, молиться и добросовестно делать то, что Он тебе дает делать, – все в свое время принесет хорошие, добрые плоды. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина