Благая часть

– Очень часто, когда приходится разговаривать с людьми, мы так или иначе приходим к теме, как плохо сейчас то или это, правительство не справляется, этого не хватает, другого не хватает – ропот, жалобы, возмущения. Недавно был в информационном агентстве, там руководитель распечатал фотографии с разных поездок и сделал фотовыставку на всю стену цветных фотографий из жизни людей, которые находятся по ту сторону океана: в Индии, Южной Америке, Лаосе, Бразилии, Пакистане.

И прямо выхваченный сюжет: сидит молодой человек и строит хижину из бамбука; или ребеночек стоит на дороге в оборванной одежде, просит подаяния. Или какая-то группировка не очень доброжелательных молодых людей; по-видимому, в криминальном районе… Прямо зарисовки из жизни. Он сделал эту выставку для своих сотрудников, чтобы те посмотрели, как люди живут, какие бывают условия жизни, как бывает невыносимо тяжело сводить концы с концами, как тяжело с бедностью, голодом, безработицей, криминалом.

И говорит: вот смотрите, так люди живут. У Дмитрия Мамина-Сибиряка папа был священником, маленький Димочка у папы как-то спросил: а можно мне вот это купить? Папа был мудрым и не сразу повелся на детскую «хотелку», а вечером посадил Димочку себе на колени и говорит: «Давай с тобой порассуждаем. Смотри, у тебя есть крыша над головой?» Тот говорит: «Да, есть». – «Тебе не холодно?» – «Нет, не холодно». – «Очень хорошо. У тебя ботиночки на ножках есть?» – «Да». – «Не промокают, не жмут?» – «Нет, все хорошо». – «У тебя хлебушек на столе есть?» – «Да». – «Ты не голодный?» – «Нет». – «Замечательно. Но то, что у тебя есть, это необходимое, это потребность. А то, что ты попросил, – это прихоть».

И в этом вся проблема, что мы настолько распустились, живя по прихотям, что перестали ценить то, что имеем; все время чего-то хочется, потому что все время нам показывают, что есть лучше, дороже, более красивое. Человек живет в какой-то постоянной гонке за комфортом. Одежду покупают на один сезон, потом ее выбрасывают. Сколько людей действительно не имеют хлеба! Миллионы, миллиарды…

А у нас очень часто «кому-то жемчуг мелковат, кому-то супчик жидковат» – всегда чего-то не хватает. Но это же просто распущенность и прихотливость и, конечно, неблагодарность Богу за то, что мы имеем, привычка пользоваться тем, что «все включено», – мы привыкли, что у нас более-менее все есть: здоровье, друзья, крыша над головой, хлеб на столе. И за это вообще не благодарим. Если что-то сверхъестественное случится, то можем воздохнуть, но на самом деле от отношения к благодарности рождается и эта абсолютно отвратительная распущенная прихотливость.

Почаще бы смотреть на такие фотографии, на такие сюжеты: там тоже люди, но их жизнь многократно тяжелее, чем у многих из нас. И чаще благодарить Бога за то, что у нас есть. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина