Благая часть

– Чистая среда, третий день святой Четыредесятницы, мы сегодня совершаем литургию Преждеосвященных Даров. Литургия святителя Григория Двоеслова, папы Римского. Мы знаем в истории Церкви четырех авторов Божественной литургии, три из них совершаются, четвертая литургия апостола Иакова периодически служится в качестве примеров для семинаристов. Самая часто совершаемая – святителя Иоанна Златоуста, привычная; в великую Четыредесятницу, по воскресным дням, совершается литургия Василия Великого, она чуть дольше, и внутренние молитвы, которые читает священник в алтаре, пространнее.

И четвертая литургия Григория Двоеслова, папы Римского (так она звучит непривычно, люди говорят: ничего себе, папа Римский – святой). Да, был период, когда святые Православной Церкви до раскола были общими святыми. Потом случился уход в Римско-Католической Церкви от истины, и на этом источник святости перестал рождать святых, а те, что именуются святыми, при более внимательном рассмотрении их духовно-технических характеристик оказываются людьми, находящимися в тяжелейшем состоянии прелести и заблуждения. Потому что святость имеет обоснование в Священном Писании, плоды Святого Духа выразимые, это и любовь, и радость, и мир, и вера, и кротость, и так далее.

Тем не менее святитель Григорий (святой первых десяти веков до разделения) составил удивительный чин литургии. Обязательно во время Великого поста нужно хотя бы пару раз побывать на этой службе (это я говорю для тех людей, которые на светской работе), потому что, кроме среды и пятницы святой Четыредесятницы, мы эту службу не увидим, не услышим ни в какой другой день. И на Страстной неделе еще в понедельник и вторник совершается литургия Преждеосвященных Даров – очень трогательная, глубокая, ее наполняют совершенно другие песнопения, чем литургия Василия и Иоанна, и причастие совершается прежде заготовленными Дарами в воскресный день накануне, потому что литургия – это всегда великий праздник, это торжество, это вершина всего церковного богослужения. А пост – время больше для сетования, печали, для плача, и даже литургия очень тихая, мирная, спокойная, кроткая и абсолютно не торжественная. Обязательно побывайте.

На литургии Преждеосвященных Даров причащаются только взрослые люди. А вообще святая Четыредесятница поражает глубиной своих богослужений, молитв – меньше пения, больше чтения. Ежедневно в храмах прочитывается, пропевается вся Псалтирь – на каждом богослужении, на каждом часе по нескольку кафизм. Прямо постарайтесь спланировать, чтобы в течение недели погрузиться в эту атмосферу покаяния, поклонов – чтение молитв Ефрема Сирина (в субботу и воскресенье эта молитва не читается). Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина