Благая часть

(В расшифровке сохранены особенности устной речи)

– Повод для хорошего настроения у нас сегодня превосходный – сегодня первый день Великого поста. Наверное, когда это уже три десятка раз в твоей жизни случается, то вырабатывается определенный навык и Великий пост на каком-то этапе жизни становится радостью и самым интересным и напряженным по духовной жизни периодом. И это очень здорово, он и правда ощущается как весна души – душа оживает, начинает выбираться из-под гнета нашей плоти. Все остальное время мы очень много времени и сил отдаем нашему телу на его жизнедеятельность.

А пост – это специально созданное Церковью и благословленное Богом время, когда наша душа освобождается от рабства плоти, сбрасывает с себя ненужные оковы. У нас слишком много ненужного, мы себя распускаем и телесно, и душевно, и эмоционально, и сейчас нужно себя снова спеленать, чтобы почувствовать внутреннюю жизнь. Пока младенчик в распашонке, он туда-сюда крутится, у него идет слабое развитие внутрь. И, напротив, наши мудрые предки хорошо знали, что до полугодия нужно младенчика пеленать: он лежит как бревнышко, слушает, смотрит, но у него эта энергия направляется на колоссальную внутреннюю работу, он развивается внутрь, не в этот мир. И это большая разница.

И вот сейчас период, когда нужно себя немножечко спеленать. Прежде всего свое чрево, потому что наше тело влияет на нашу душу – очень важно ограничить количество и качество пищи. Очень полезно перестать давить наш бедный, несчастный желудок и все остальные органы объемом и очень тяжелой пищей. Уйти от этого, оставить и перейти на растительную пищу. И обязательно настроить режим: три раза (для болящих можно четыре – завтрак, обед, полдник и ужин). И никаких перекусов, дайте своему организму отдохнуть, не нужно, чтобы он все время работал в режиме переваривания каких-то кусочков. Помолились – вкусили. Причем объем тоже надо уменьшить. И без всяких добавок; перекусили, вышли с небольшим чувством голода – и потерпеть этот голод до следующего приема пищи через 4 часа. Это просто удивительное упражнение, если мы сможем привести в порядок свое тело.

Наша душевная распущенность – это абсолютная забитость дезориентированной информацией, мы в свою душу набрасываем какой-то помоечной пищи с бесконечных лент, сюжетов, новостей… Отключите себя от Интернета, дайте возможность своей несчастной душе, своему уму, своим чувствам спокойно подышать. Откажитесь на время поста от телевизора, от информационных развлечений – только по работе зашли, получили нужную информацию в рамках вопроса, который вы решаете, и вышли. Никаких развлечений – дайте душе возможность передохнуть, дайте ей здоровую пищу, духовные и здоровые классические книги, дайте душе возможность поразмышлять, почувствовать, услышать, как люди жили, как люди чувствовали. Почитайте Федора Михайловича Достоевского, дайте душе здоровую пищу.

Обязательно нужно настроить духовный режим: молитвенный труд, посещение храма, регулярность исповеди и причастия. В Великий пост в нормальном режиме можно причащаться каждое воскресенье (для тех христиан, у которых настроена церковная жизнь и эта привычка, навык сформирован). А возможно, даже и чаще, потому что не случайно на неделе (в среду и пятницу) служится литургия Преждеосвященных Даров, чтобы те ревностные христиане, для которых Причастие вожделенно их сердцу, находили возможность и на Преждеосвященной литургии приступать к Святой Чаше.

Обязательно должно быть духовное чтение, не просто чтение о православии, а всегда полезно перечитать преподобного авву Дорофея, всегда полезно углубиться в размышление над «Лествицей» Иоанна Лествичника. Это те книги, которые нужно ежегодно перечитывать и себя с ними сверять. Книги недостаточно просто с карандашиком пролистать, важно практиковать. Что-то понял, услышал, почувствовал – делай в своей жизни. И так изо дня в день, из недели в неделю будем идти навстречу Христову Воскресению. Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина