Благая часть

– Сегодня память священномученика Сергия Увицкого – одного из удивительных святых, которые совершали свое служение в Успенском приходе города Екатеринбурга, что на ВИЗе.

Не так давно у нас случилась встреча с новыми прихожанами. Есть такая приходская традиция: когда человек начинает приходить в храм и понимает, что храм ему близок, интересен, община как-то по душе, то в церковной лавочке есть возможность заполнить анкетку; и когда новых прихожан станет порядка десяти-двадцати человек, с ними можно будет встретиться для знакомства. И вот мы собираемся после воскресной службы в трапезной, приглашаю своих основных помощников и новых прихожан. Знакомимся, я рассказываю о жизни прихода, о традициях, о приходской деятельности, и потом с каждым по очереди знакомимся.

На этой встрече одна из женщин говорит: «Расскажите историю прихода». 17 марта 1838 года архиепископом Аркадием был освящен Успенский собор. Приближается очередная годовщина. Собор был очень крепкий, было несколько соборных помещений (сейчас они Церкви уже не принадлежат, но они существуют), и была крепкая школа, хорошая община.

В результате этой приходской жизни собор воспитал или привлек нескольких подвижников, которые впоследствии были прославлены в лике святых, это: преподобномученик Ардалион, который порядка десяти лет был настоятелем собора, и его друг и сомолитвенник Сергий Увицкий. Они были настолько близки, что их дети, поженившись между собой, породнили эти две семьи – Пономаревых и Увицких. Преподобноисповедник Иоанн (Кевролетин) также служил в приходе. Отец священномученика Константина Богоявленского дьякон Стефан тоже был в клире нашего прихода, и маленький Константин молился, алтарничал, помогал до того момента, пока не уехал в Пермскую духовную семинарию. Четыре святых, один из которых – Сергий Увицкий, его память мы сегодня и совершаем.

Одной из первых икон, написанных в нашем соборе, была как раз икона священномученика Сергия Увицкого. Я верю, что молитвы и предстательство этих святых поддерживают и ныне жизнь прихода и собора. Я искренне хочу, чтобы прихожане знали наших сомолитвенников, поэтому мы написали иконы каждого из святых. Ежедневно многократно мы обращаемся к ним с молитвами, и их участие, конечно, заметно. Потому что приход, милостью Божией, собирается, храм потихонечку строится; благодаря и Вашей поддержке, дорогие наши телезрители: и молитвенной, и физической, материальной.

И, конечно, очень хочется, чтобы каждый приход рождал христиан, которые готовы быть верными Богу до конца, чтобы Церковь рождала святых. Это всегда признак жизни. Пока в Царство Небесное приходят святые от земной Церкви, есть смысл существования этого мира. Как только этот ручеек прекратится, когда люди перестанут искать Царствие Божие и правды его, а их интересы будут исключительно в мирском царстве, то смысл существования этого мира исчезнет. Потому что человек – это не земное существо, а небесное. И вот такие подвижники, история жизни которых всегда вдохновляет и поддерживает, дают нам надежду, что Церковь живет, будет жить и сохранять этот мир от распада и тления. Помогай нам всем Господь за молитвы священномученика Сергия Увицкого!

Записала Елена Кузоро