Благая часть

– Есть на земле Русской святые места, в которых Господь обнаружил Свое особое присутствие через явление той или иной святыни или подвиг людей, стяжавших благодать Духа Святого.

Одно из таких мест – близкий сердцу Псково-Печерский монастырь, псковские пещеры. Община появилась в этом месте более пятисот лет назад. Представьте себе – пятьсот лет! Ежедневный, ежегодный, из века в век непрекращающийся подвиг людей, поиск Царствия Божия и правды Его.

Псковские пещеры всем нам знакомы благодаря гениальному труду Тихона Шевкунова, сейчас уже митрополита, «Несвятые святые». Кто еще не читал эту книгу или не слушал ее аудиовариант, очень за вас рад, у вас впереди потрясающее открытие, прежде всего самих себя, потому что книга эта – лишь повод заглянуть внутрь своей души и задаться важными вопросами. И еще она рассказывает о жизни тех людей, на которых всегда хочется ориентироваться.

Благодаря этому труду мы узнали о Псково-Печерском монастыре, и как только появилась возможность – много-много лет назад – с приходом приехали в эту обитель и как-то сразу с ней сдружились. Она стала нам родной, а мы ей – своими. Познакомились со священниками, с монастырским укладом, с теми «несвятыми святыми», которые там трудились и молились много лет назад. Вся эта история стала частью нашей жизни.

И вот совсем недавно у меня появилась возможность вернуться туда после многолетнего перерыва, который был связан с выполнением задания. Когда я в последний раз был в Печорах, то встречался со старцем Адрианом. Он сказал несколько слов, которые нужно было обязательно исполнить, непросто, трудно. И вот эти годы ушли на решение этой задачи. До этого момента как-то не получалось приехать: сердце не пускало. А вот когда благословение исполнено, возвращение дарит ощущение детского счастья, радости, мира!

В этот период паломников немного плюс карантинные меры, которые ограничивают передвижение. Но Печоры живут своей обычной жизнью. Конечно, на службах сейчас меньше старцев, пожилых монахов, потому что у них свой режим по благословению наместника, митрополита Тихона. Но дух, атмосфера те же. Съездить получилось с друзьями и близкими. Было шесть человек: двое из Екатеринбурга и по одному из Татарстана, Великого Новгорода, Москвы, Петербурга. Современные средства коммуникации позволили собрать в одной точке близких людей: трех священников и трех собратьев.

Удивительно, что совместное времяпрепровождение никак не напрягало. Вроде не так часто общаемся, но когда собирается единодушная компания, совместные поездки, знакомства со святыми местами, общение, молитва, трапеза проходят настолько легко и спокойно! Очень ценно, что есть люди, с которыми хорошо быть вместе. Такое общение не опустошает, а, наоборот, наполняет.

Самое прекрасное – это, конечно, богослужение, жизнь в ритме монастыря. Когда посещали келью преподобного Симеона, то не надо было ни о чем говорить, проводить экскурсию, достаточно просто посидеть в этой тишине, где много лет подвизался старец. Время, проведенное в молитве, более всего дает ощущение присутствия Бога. Конечно, уникальные пещеры, где погребены около полутора тысяч подвижников, живших и ушедших в мир иной в монастыре. Пребывание в них, само их существование, атмосфера – это чудо, не поддающееся даже научному исследованию. Конечно, молитва, рядом с отцом Иоанном (Крестьянкиным), с «Великим Наместником» архимандритом Алипием.

Кто давно читал книгу «Несвятые святые», вам я дарю эти мгновения! Перечитайте и вновь прикоснитесь сердцем к этому удивительному месту, где продолжается многовековой монашеский подвиг служения Богу и Пресвятой Богородице, – Свято-Успенскому Псково-Печерскому монастырю.

Помогай нам всем Господь!

Записала Анна Цветкова