Благая часть

– У нас на приходе есть такая традиция: каждый воскресный день по окончании литургии мы поздравляем именинников, на неделе отметивших свои дни рождения. Обычно бывает до десяти человек, иногда чуть меньше или чуть больше. Вручаем небольшие подарочки, просфоры. Конечно, важно найти слова благословения на грядущий новый год жизни. И когда среди именинников оказываются дети, которых родители привели в храм, чаще мамы, реже папы, всегда хочется им что-то такое сказать, чтобы они на всю жизнь запомнили, зафиксировали это в сознании.

Неделю назад мы поздравляли наших мам. И вновь хочется несколько слов сказать по этому поводу, теперь уже детям, а все мы дети, даже если нам сорок. Пока мамы живы, мы остаемся детьми. Нужно успевать отдавать родителям, и мамам, и папам, то тепло, которым они много-много лет нас окружали. Жизнь быстротечна. Так бывает, что мамы уходят, дети сиротеют, и в их душу закрадывается печаль, которая изъедает сердце, особенно если не успели что-то сделать, сказать, попрощаться, проводить, послужить, позаботиться. Мама для нас как воздух: вроде всегда есть, мы им дышим и даже не замечаем этого, это естественно. Но когда его начинает не хватать, тогда понимаем, какое значение он для нас имел. Очень важно успеть вернуть любовь с прибылью своим мамам. Детям необходимо победить тот грех, который возникает еще в детстве, как только они начинают себя самостоятельно вести, ходить, ручками двигать, – и вот уже ребенок может и ручкой замахнуться, и какие-то грубые, обидные, хамские слова сказать, в которых нет любви.

Каждый раз, когда женщина проходит подвиг материнства, для нее это риск. Сейчас проще, медицина преуспела в родовспоможении. А раньше это всегда был риск для жизни. За рождение ребенка мама платит своей кровью. Каждый ребенок рождается благодаря такой материнской жертве. Дети просто этого не знают или над этим не задумываются.

Всю жизнь мамины руки согревают, заботятся, берегут, лечат, ухаживают, готовят. Мы к этому так привыкли и можем очень легко себе позволить на маму повысить голос, или сказать ей какое-то неласковое, неучтивое, непочтительное слово, или просто в раздражении что-то вякнуть. А маме от этого на сердце становится тяжело. Очень важно детям, и в этом, наверное, папа может помочь, научиться целовать маме руки. Помолился Богу, поблагодарил за еду и – к маме. Поцелуй ее руки за то, что она для тебя эту еду приготовила, таким образом вырази свое доброе отношение к ней. Время неизбежно идет вперед, и наступит день, когда эти руки уже не смогут тебя ни обнять, ни погладить по голове. Надо успевать. Поэтому, дети, даже пятидесятилетние дети, не забывайте про своих мам! Им много не нужно – позвонить, поинтересоваться, как самочувствие, рассказать в двух словах, как прошел день или неделя.

Чтобы все делать вовремя, помогай нам всем Господь!

Записала Анна Цветкова