Благая часть

– Сегодня удивительный день: 5 декабря мы поздравляем всех наших добровольцев с днем добровольцев. У нас этих замечательных людей немало: и известных, и тайных. Хочется поблагодарить в первую очередь тех, кто несет служение в православной службе «Милосердие». Это удивительные люди, которые за много лет потихонечку, как капельки с разных сторон, собираются в такой удивительный источник жизненной энергии, радости, служения, любви. Этот год у нас выдался очень непростой, в первую очередь совершенно необычная жизнь в связи с приходом вируса, то есть мы раньше так никогда не жили. Сколько за свою жизнь помню – не было таких мер, не было такого напряжения, не было таких фронтовых условий, когда больницы превращены в госпиталя, когда пули свистят и в кого-то попадают, кого-то даже смертельно ранят.

И в этот период мы призвали на этот фронт добровольцев, и они пришли. Проект, направленный на служение, называется «Время заботы», он объединил многих и многих добровольцев в поддержку тех наших подопечных, которые оказались в заключении по причине возраста или болезни. Организовать доставку продуктов, лекарств, оказать внимание – слава Богу, такие люди нашлись, и до сих пор это служение очень востребовано. Затем случилось наводнение в Нижних Сергах (и на нашей Уральской земле бывают такие моменты, когда в одночасье приходит стихия и многие люди оказываются с абсолютно разрушенным бытом), и тогда десятки добровольцев в постоянном режиме пришли на помощь пострадавшим и по-человечески, и материально их поддержали, и это очень прекрасное служение.

Затем было радостное послушание, когда наши добровольцы и сестры милосердия сопровождали традиционный царский крестный ход. И вновь была возможность послужить паломникам, прибывшим в Екатеринбург на этот праздник, своей заботой, своей любовью. А потом была милость Божия, когда нашим добровольцам была оказана честь принимать паломников у святыни: пояса Пресвятой Богородицы. На протяжении нескольких дней был настроен постоянный режим служения. И, заканчивая очередной год, хочется призвать на всех добровольцев, которые находят время на служение любви, милосердия, заботу, поддержку бедных людей, мир и Божие благословение, семейное благополучие, радость в детях и внуках, здоровье душевное и телесное. Пусть любовь, которая от Бога изливается, находит место в ваших сердцах, пусть Бог всегда будет рядом. Я искренне благодарю всех добровольцев за их служение и всегда молитвенно испрашиваю у Бога милости и всяческих благ. С днем добровольца, дорогие добровольцы! Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина