Благая часть

– Продолжаем разбирать историю с гадаринским бесноватым. Для разумения во всей этой истории нам очень важен один момент. Христос приходит в страну Гадаринскую. Его встречает одержимый и, подбегая к Нему, кричит: «Оставь меня, зачем Ты пришел до времени мучить меня?» Поразительное дело: Источник любви, мира, радости, счастья, здоровья, благополучия и всего самого прекрасного, что есть на Земле, приходит в страну Гадаринскую и оказывается мучением для человека, одержимого духами тьмы. Благодать невыносима для тех, в ком живет дух злобы. В прошлом веке это было продемонстрировано очень наглядно. Сейчас мы тоже периодически видим эти истории, но тогда разгул беснования значительно превосходил происходящее сейчас.

Собор Успения Пресвятой Богородицы до 1930 года держал оборону против людей, одержимых этими духами. Другие храмы потеряли вид, предназначение и узнаваемость значительно раньше. Когда собор был захвачен, его изуродовали. Кому помешала храмовая архитектура? Кому-то было невыносимо видеть кресты, устремленные в небо, – их сразу сбили. Игорь Тальков в свое время говорил: «Золотые купола кому-то черный глаз слепили». Храмы созидались во славу Божию. Наверное, именно поэтому церковная архитектура удивительна, и храмы – самые прекрасные строения на Земле по своей красоте, возвышенности и воспитанию культуры в человеке.

Сейчас в сердцах архитекторов отсутствует благодать, поэтому они ляпают уродливые железобетонные и стеклянные здания, и от нашей эпохи потомкам вообще не останется никакой красоты. Лишь универсальные коробки… Цель одна – использовать больше метров для аренды, извлечь больше прибыли и выгоды. А в строениях ноль красоты и свидетельство абсолютной бездуховности и безвкусия. И та красота, которую создали наши предки во славу Божию, тоже мешала, поэтому нужно было сбить купола и главки, заменив их обычными прямоугольниками для того, чтобы использовать здание в каких-то утилитарных целях. Создали хлебокомбинат. Изуродовали храм. Потому что вид храма мучит человека, ему невыносимо слышать колокольный звон, видеть купола и кресты.

Ладно вид храма. А священники? Кому они помешали? Зачем нужно было священников нашего храма делать новомучениками? Ну, запретили бы им здесь служить, сказали бы: «Все, идите в другое место работать». Но ведь нужно было обязательно их уничтожить. Десятки, сотни тысяч священномучеников приняли лютые страдания и смерть от безбожников. Почему? Потому, что священник напоминает о Христе. Его одежда, его вид, его слово – все напоминает о Христе, Который являлся источником муки и объектом ненависти и злобы. Они стремились уничтожить священнослужителей, потому что сердца их были пленены злобой и ненавистью духов тьмы.

Так и сейчас периодически мы видим, как всплескивается злоба и ненависть, когда человек слышит о храме. В прошлом году мы пережили очередную волну ненависти против храма святой великомученицы Екатерины в центре Екатеринбурга. На этом месте так и остался грязный, заплеванный и загаженный сквер. Источник этих процессов один: уйди, зачем Ты нас мучаешь? Не напоминай нам о Себе – эти наши мысли и желания подспудно обращены ко Христу. Страшное, лютое состояние души, одержимой духами злобы. Избави нас от этого Господь!

Записала Елена Чурина