Благая часть

– Есть у нас в православной службе «Милосердие» детское направление, которое называется «За други своя», один из проектов – работа с подростками десяти-двенадцати и более лет. Это особая категория детей, когда они уже не совсем дети, когда начинается поиск самостоятельных решений, родительский авторитет подвергается сомнению, появляется стремление продавить свои желания, утвердиться. В этот момент так важно, чтобы рядом с детьми оказался хотя бы один взрослый, который стал бы для них авторитетом, к которому они прислушивались бы и могли с ним обсудить свои переживания. К сожалению, не всегда это получается с родителями.

Трагедия семьи – когда дети, подрастая, отделяются от родителей, а последние озабочены чем угодно, только не близостью со своими детьми. Они или свыкаются с таким положением, или даже не замечают его. Дети отходят в сторону. С самого детства они были заняты какими-то игрушками, хотя вроде бы хотели быть вместе с родителями, но те сунули гаджет: на, смотри мультик. Чем бы дитя ни тешилось, лишь бы не мешало. Это вошло в привычку. Потом вроде пришло осознание: ой, дети, где же вы? А дети уже выросли, им родители не нужны.

Но подросток еще не совсем развит; ум, воля, сердечные чувства – это все еще в процессе становления. А этот мир полон хищников, ищущих такие неокрепшие души, чтобы воспитать из них потребителей, с детства подсадить на определенные продукты и потом уже качать из них жизненную энергию. Поэтому так важно, чтобы рядом оказался вменяемый, верующий, церковный взрослый. И вот проект «За други своя» как раз эту задачу выполняет. Я даже подчеркну, что слишком большое количество взрослых приходится на детский коллектив. Понятно, что мы все в свое время бывали в детских лагерях, но там вожатый и воспитатель – два человека; плюс какие-то руководители клубов. А так тридцать человек детей чаще всего предоставлены самим себе. Много свободного времени, в том числе для глупостей. А здесь – настолько четкая программа экспедиций! Экспедиция – это выезд детей совместно с педагогами на несколько дней с определенной программой.

В этот раз на осенних каникулах экспедиция была посвящена военному времени, 75-летию Победы. Все мероприятия так или иначе касались этой темы. В первую очередь мы дали детям задание. Поскольку от избытка сердца говорят уста, так вот чтобы ни ругани, ни одного скверного, матерного слова не звучало ни в это время, ни в будущем. Важно детям это проговорить. А дальше мы погрузились в тему войны: история, рассказы, встречи с ветеранами. Один день у нас был прожит на пайке блокадного Ленинграда. Дети же очень часто даже представить себе не могут, как тогда было. Наш век крайне избалован. Очень легко можно хлеб выбросить, потому что его много. Захотел такой-то газировки, мороженое, пирожное – все доступно! А тут тебе дают на день хлебную карточку, по ней выдают хлебушек 150 граммов, такой небольшой кусочек, и это тебе на целый день, как бы ни хотелось больше. И когда дети его в собственных руках ощутили, надо было видеть, с каким благоговением они отщипывали от этого хлеба и потихонечку в течение дня ели. Понятно, что утром была каша, тоже ограниченно, но этот день запомнился. Произвели впечатление истории героев-пионеров, таких же сверстников. (Самому юному было шесть лет!) В свои десять-четырнадцать лет они смогли совершить подвиг. Это пробирает до мурашек и взрослых, и детей. Как воспитать такой характер?.. Ну и самое главное в эти дни – возможность пообщаться, побыть со взрослыми, духовные беседы, разговоры о душе, о дружбе, выстраивании семейных отношений. Важно, чтобы ребенок все-таки не оставался один на один с собой, чувствовал всегда рядом плечо старшего товарища. Слава Богу, что такая возможность есть!

Помогай нам всем Господь!

Записала Анна Цветкова