«Благая часть»

Сегодня хочется посвятить передачу серьезной проблеме, которая в жизни нашей присутствует и многие так или иначе с ней связаны, и вспомнить святых, которых мы прославляли вчера: священномученика Киприана и мученицу Иустину, вспомнить их историю, предложить еще раз ее почитать.

Передача не позволяет полностью ее рассказать, но вкратце история такова. Один богатый вельможа возжелал сделать прекрасную Иустину своей наложницей, но законными способами не смог добиться ее сердечного расположения и обратился за помощью к известному колдуну Киприану, который обладал огромной властью в духовном мире – ну, так это кажется, бесы любят дать человеку ощущение реальности, что тот имеет какую-то власть, на самом деле он за ниточки управляет, просто это невидимые нити.

Вот Киприан обладал искусством магии, и, по сути, его попросили за денежки приворожить Иустину. Как он ни бился, не смог никакого зла причинить святой, потому что она жила чисто. А принцип ведь такой: чистому все чисто. То есть человек привлекает к себе то, что он есть на самом деле. И если внутри у него порядок, то какие бы «вихри враждебные» ни веяли, они не прилепляются, плесень не заводится там, где чисто и солнечно. И наоборот, если у человека внутри помойка, то к этой помойке всякие мухи, собаки и стремятся, чтобы чем-то поживиться.

В конце концов Киприан сам стал христианином. За свою веру Киприан и Иустина пострадали, прославили Бога мученической смертью. И, конечно, в храмах очень часто звучат эти имена, звучат тропари на молебных пениях, потому что к ним постоянно обращаются за помощью, просят защитить от чародейства, что очень популярно в нашем мире, в том числе даже у так называемых христиан, которые один раз не преминут сходить в храм, помолиться, свечки поставить, а в другой раз идут за помощью к деятелям этого фронта колдовства, магии, астрологии, хиромантии, нумерологии и так далее.

Этот список можно продолжать, потому что войти в духовный мир через черный ход, без аскетики получить сразу мистику – это искушение очень древнее, еще с самого Адама... Принцип один и тот же: нажми на кнопку – получишь результат, твоя мечта осуществится. Но плата за эту мечту всегда одна и та же.

Можно вспомнить «Фауста» Гете – история аналогичная. Фаусту очень захотелось стать молодым, здоровым, красивым и благополучным, опять же чтобы получить плотское удовольствие. Он обратился к Мефистофелю, а тот говорит: «Хорошо, по рукам. Но при одном условии, ты мне – я тебе, платой будет твоя душа». И договорились.

Так и бывает: плата за пользование этими средствами всегда одна – душа человека, которой крайне сложно выпутаться из всех этих магических, гадательных сетей, потому что очень это человека пленяет.

Самая страшная и мучительная страсть – это гордость, а здесь она расцветает полным цветом, когда человек вдруг ощущает, что он обладает некой властью, что какие-то законы можно переступить и результат может быть получен каким-то достаточно несложным способом – без покаяния, поста, без молитвы, очищения себя от грязи. Просто определенное количество деньжат заплатить, и болезни какие-то уйдут. Но это все пыль в глаза, потому что дьявол и те, кто находится в его услужении, не могут ничего доброго созидать, они могут только рекламу показывать, давать миражи, иллюзию, что в жизни что-то меняется.

Конечно, это привлекательно, потому что эффективно – результат видимый получается. Но плата всегда одна – гибель души, ужас одиночества, влечение человека к самоубийству, это ненависть, злоба. Просто этот яд не сразу впрыскивается. Но дьявол не может долго прятаться, периодически его рога и копыта все равно становятся видны.

И выпутаться из этих сетей фактически невозможно без особой благодатной помощи. Но для этого нужно ухватиться за Христа, для этого Христос должен стать самым дорогим сокровищем. Только схватившись за Его руку, можно из этой трясины выпутаться. Помогай нам всем Господь – за молитвы священномученика Киприана и мученицы Иустины!

Записал Игорь Лунёв