«Благая часть»

В православной службе «Милосердие» есть проект под названием «За други своя», которому исполнилось 5 лет. За это время несколько сотен детей прошли через, как мы их называем, экспедиции ? полевые выезды. Дети вместе со взрослыми выезжают в то или иное место нашей области и какое-то время живут лагерем с определенной программой: духовными беседами, практическими занятиями. По степени вложения сил организаторов это, наверное, один из лучших детских проектов, которые я знаю.

Неделю назад был выпускной. За пять лет у нас подросли молодые люди: им уже исполнилось 15?16 лет. И нужно было подвести итог, выразить наше к ним отношение, поблагодарить за труды в проекте. И вот в храме на воскресной службе собрались дети, мне надо было сказать им слово. И Господь вложил мне мысль: в поздравлении детям провести для них и для всех прихожан испытание. Я зачитывал цитаты и спрашивал: «Как вы думаете, кто это сказал?» Вот и сейчас такое же испытание будет для вас, дорогие наши телезрители: попробуйте сосредоточиться и понять, кто это сказал и в каком веке – хотя бы приблизительно.

«Нынешняя молодежь привыкла к роскоши: она отличается дурными манерами, презирает авторитеты, не уважает старших, дети спорят со взрослыми, жадно глотают пищу, изводят учителей».

«Я утратил всякие надежды относительно будущего нашей страны, если сегодняшняя молодежь завтра возьмет в свои руки бразды правления, ибо эта молодежь невыносима, невыдержанна, просто ужасна».

«Эта молодежь растленна до глубины души. Молодые люди злокозненны и нерадивы. Никогда они не будут походить на молодежь былых времен. Молодое поколение сегодняшнего дня не сумеет сохранить нашу культуру».

«Наш мир достиг критической стадии. Дети больше не слушают своих родителей. Видимо, конец мира уже не так далек».

По мере того как я читал эти цитаты, у прихожан, сотрудников, детей рты открывались все больше и больше: такое «замечательное» поздравление с окончанием стажерского курса. На вопрос «Кто это сказал, в каком веке?» звучали предположения, что речь идет о предреволюционном времени, что так мог сказать Тургенев или еще кто-то.

Первая цитата – это слова Сократа (V в. до Р.Х.), вторая – Гесиода (VIII в. до Р.Х.). Третья была написана на глиняном горшке, который 3 000 лет хранился на развалинах Вавилона. Последняя цитата принадлежит египетскому жрецу Ипуверу (2-е тысячелетие до Р.Х.).

Таким образом, мы видим, что с веками проблемы не уходят: у родителей всегда есть особые, завышенные, идеалистические представления о том, какими должны быть их дети. Родители со временем разочаровываются и пишут подобные заметки на тему того, что сегодняшняя молодежь не такая, как раньше. Молодых людей, естественно, сильно напрягает то, что они не оправдывают ожидания родителей. Затем они сами вырастают, становятся родителями. И у них возникают те же самые ожидания от своих детей ? и так без конца.

Вывод состоит в том, что жизнь идет ? и нужно учиться видеть в ней хорошее. В каждой эпохе у молодежи есть путь, который она должна обязательно пройти, чтобы созреть и быть готовой взять на себя ответственность. Это путь ошибок. Поиск новой музыки, новых взаимоотношений – это нормально, потому что таким образом молодые люди вырастают. Постепенно это проходит: пыль и песок оседают, и вода снова становится чистой. Приходит смирение от рождения детей, от ошибок, жизненных неудач. Человек становится спокойнее. И так продолжается из века в век…

Молодежь всегда одинаковая. Всегда есть несоответствие между ожиданием и действительностью. Это не повод для печали, а точка роста, которую нужно пройти и родителям, и их детям. Все эти трудности временны: они заканчиваются, и жизнь через какое-то время входит в обычную колею. Помогай нам всем Господь!

Записал Игорь Лунёв