«Благая часть»

Сегодня, 1 октября, мы прославляем Пресвятую Богородицу ради иконы Ее «Целительница».Сегодня особый день в моей жизни и в жизни моего прихода – 7 лет назад в этот день был подписан указ о назначении меня настоятелем Успенского собора в городе Екатеринбурге. Но мы же понимаем: в жизни ничего не бывает случайного или стихийного, всегда есть Промысл Божий. Не всегда он понятен, заметен и приятен, но он есть, и волос с головы человека не падает без воли Отца Небесного. Это духовный закон, который помогает жить, не опускать уголки губ и плечи и смотреть вперед с надеждой и внутренней собранностью.

У меня никогда не было мечты быть настоятелем, а было представление: хорошо прожить священнический путь на одном приходе, потому что если хочешь получать урожай, то нужно вкладывать в поле силы, его удобрять, бороться с сорняками, и потихонечку, с годами, поле дает плоды. Двадцать лет в храме великомученика Пантелеимона – это целая жизнь, эпоха, это храм, приход, становление, начало, трудности, холод, борьба с бедностью, семейные встречи, семейный приход и так далее. Огромное количество душевных сил было вложено в развитие общины. Удивительно, что храм за городом, рядом жилого района нет, а приход был очень многочисленным. Благодаря той атмосфере, которую настоятель игумен Димитрий смог создать в приходе среди духовенства и среди прихожан, люди приезжали со всех уголков.

Один из антиминсов – антиминс дополнительного престола, который мы открывали в дни особых праздников для совершения второй литургии, был подписан в честь «Целительницы». И когда владыка митрополит прибыл на кафедру Екатеринбурга, то в первые же несколько дней предложил мне стать настоятелем одного храма в Екатеринбурге. Потом, в 2011 году, как раз 1 октября, владыка служил в храме великомученика Пантелеимона, и там он сказал достаточно настойчиво: «Надо принимать решение». Я долго мучился, потому что все равно тут все дети: воспитанные приобретенные духовные дети (не родные дети, потому что они всегда со мной), – и как это все оставить? Было ощущение разрыва с приходом, с храмом, на физическом уровне принятия новой стези и воли Божией.

На следующий день я прихожу к владыке и говорю: «Владыка, пусть будет воля Божия через Ваше благословение». Владыка говорит: «А я передумал». Два года я свыкался с мыслью, что все временно и ни к чему в жизни нельзя прилепляться. Через два года в этот же день состоялся епархиальный совет, и владыка написал указ о назначении. Я понимаю, что это очень и очень промыслительно, потому что тому храму, который сейчас восстанавливается – собору Успения Пресвятой Богородицы, нужна была поддержка сформировавшейся общины. Поскольку расстояния небольшие и многие прихожане были и с ВИЗа, и с Уралмаша, они пришли в приход. Присоединилась православная служба милосердия с сотрудниками. Все это дало возможность начать реконструкцию и восстановление большого и очень красивого собора со 180-летней историей, по меркам Екатеринбурга древнего, так как мы не Грузия и не средняя полоса России, где древность измеряется десятком веков. И в этом тоже есть Промысл Божий.

Вывод такой. Как бы порой ни казалось что-то трудно или несвоевременно, но если есть обстоятельства, если духовник, архиерей или руководитель видит в этом необходимость, как бы ни было желательно все оставить в прежнем направлении, надо покоряться воле Божией, и Господь всегда дает лучшее, дает большее. С 1 октября, с днем памяти иконы Божией Матери «Целительница». Помогай нам всем Господь!

Записала Елена Чурина