«Благая часть»

Часто приходится слышать, что у Церкви женское лицо – в том смысле, что абсолютное большинство прихожан женского пола. И правда, если зайдешь в храм на богослужение в воскресный день, там в основном женщины; мужчины – редкое исключение. Мужчин пожилого возраста в храмах вообще очень мало – это какой-то парадокс, точнее, это, конечно, следствие определенной работы, изменения сознания. Мужчине трудно переступить порог Церкви, если он не видит там себе подобных.

Скажу сразу, что в приходе, где служу, такая проблема никогда остро не стояла, потому что как-то получалось собираться семьями – где-то жена приходила, потом за ней приходил супруг, где-то мужчина приходил, а потом свою семью подтягивал. Так что мужчины были всегда, потому что для них было место, им уделялось внимание, с ними разговаривали по-мужски.

Очень важно, чтобы в каждом приходе было сообщество мужчин. Ведь вновь приходящим очень важно видеть, что здесь не только женщины, бабушки, что здесь есть мужчины – семейные, состоявшиеся, крепкие, адекватные, на которых можно равняться, на которых можно положиться.

Вот это побудило создать в приходе братство, собрать таким образом мужчин для того, чтобы поговорить о том, чего они хотят, как им видится мужское сообщество. Ведь мужикам иногда надо отдельно от своих семей, детей где-то собраться, посидеть, съездить на рыбалку или в паломничество.

Так потихонечку, шаг за шагом образовалось Успенское братство. В нем сейчас около сорока мужчин, которыми можно любоваться – любоваться их мужеством, верой, ответственностью, жизненной позицией, мировоззрением, готовностью друг другу помогать.

Понятно, что это происходит не само собой, здесь нужна организация, включенность священника, обязательно должен быть уважаемый старший из братьев, который помогает священнику администрировать этот процесс. Ведь нужен план, устав, нужны определенные традиции, нужна череда встреч, нужна касса взаимопомощи, нужно понимание: случись что, всегда можно обратиться за поддержкой – и молитвенной, и физической, и материальной.

Это очень сильно, когда в Церкви появляются мужчины. Потому что Бог разговаривает с мужчиной, а потом женщина спрашивает у мужа, если какие-то вопросы возникают. Сказано: Жены ваши в церквах да молчат – да, так положено. Мужчина встает перед Богом, Ему должно быть не стыдно смотреть Богу в глаза, его жизнь должна быть так настроена, чтобы каждое воскресенье он мог прийти и встать с открытым лицом перед Богом.

И он говорит с Богом о своих детях, о своей жене, о своих родителях, о ситуации в стране, о проблемах, которые возникают. И Бог его слушает. Я сейчас не о том говорю, что Бог женщин не слушает, – Он слушает всех. Но все-таки важно, чтобы эта иерархия сохранялась.

Когда новый и робкий мужчина заглядывает в храм и видит, что там есть его собратья, ему легче сделать первый шаг. Он может подойти спросить…. Ему просто важно быть не совсем одиноким в своем стремлении идти к Богу, важно, что в Церкви мужчины – не только священники, а есть и обычные прихожане со своими детьми.

А детям-то, представляете, как важно! Конечно, мама пытается их настроить, что надо молиться, к Богу идти. Но если папа в воскресный день сидит дома перед телевизором с пивом и чипсами, все труды мамы разбиваются о пример отца. А когда отец с ребенком на руках стоит перед Богом – это формирование жизненной матрицы, которая будет транслироваться и внукам, и правнукам.

Конечно, это очень сильно. И это создает во внешней среде авторитет Церкви: Церковь – это не только пожилые, у Церкви есть мужское лицо, в ней есть братья, которые, если что, готовы поддержать, позаботиться, встать на защиту и Церкви, и прихода, и своих семей. Слава Богу, что такая возможность есть. Дай Бог, чтобы в каждом приходе это направление развивалось – формировалось мужское братство. Помогай нам всем Господь!

Записал Игорь Лунёв