«Благая часть»

Продолжается Петровский пост, первая неделька фактически подходит к концу. Надеюсь, что мы уже настроились, времени на раскачку не так много. Если к Великому посту нас Церковь готовит за месяц, то Петровский начинается сразу же после сплошной недели, следующей за праздником святой Пятидесятницы, и продолжается до 12 июля, дня памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Поэтому пост называется Петровым или Петропавловским.

Это время для сугубой концентрации на внутренней жизни. Надо себя волевым усилием направить внутрь себя, что называется, прийти в себя. Ведь нас то и дело из себя что-то выводит, вытягивает – и шум за окном, и постоянные информационные сообщения в телевизоре, в телефоне, в компьютере, возникает множество суетных мыслей, переживаний.

Нужно сосредоточиться на внутренней жизни. Для этого нужно более внимательно молиться утром и вечером, обязательно взять для прочтения духовную литературу и положить себе за правило каждый день прочитывать какое-то количество или по времени, или в страницах. Обязательно нужно начать вечером анализировать пройденный за день путь. Обязательно нужно приходить на регулярные исповедь и причастие. И таким образом восполнить тот порядок, который мы уже утеряли, расслабили со времени Великого поста.

И очень важно найти для себя доминанту: над чем я буду работать в этот период, какие особые упражнения буду совершать, что у меня выпячивается, какие занозы наиболее беспокоят. У кого-то это связано с объедением, у кого-то – с болтливостью, у кого-то – с осуждением. В общем, нужно наметить себе конкретную цель, чтобы в ближайшие три недели начать работать в этом направлении.

Есть у нас такой волевой дефект: ты понимаешь, что нужно совершить определенные действия, чтобы прийти к какой-то цели, и уже спланировал, настроился, но вдруг в эти планы врывается воля другого человека, который очень настойчивый, очень логичный или очень громкий. Он начинает предлагать свое решение вопроса или вообще увлекает в другую сторону: «А давайте сделаем то, давайте сделаем это…»

Такая история случилась, поэтому делюсь – думаю, что подобное у многих бывает. Наметили встречу, пригласили людей на определенное время. И приходит человек, говорит: надо сейчас делать то-то и то-то. Я понимаю, что это тоже надо сделать и именно сейчас. Но время, которое у меня есть до встречи, не предполагает этого дела. А воля другого человека, получается, настолько агрессивна, что ты вроде как поддаешься, идешь на поводу, но и это дело до конца не получается сделать, и запланированное дело расстраивается.

В быстрых продажах так себя ведут менеджеры, продавцы, которым нужно очень быстро убедить человека, что тому нужен этот товар и именно сейчас. Человек теряется, особенно когда рядом есть другие люди или когда задеваются какие-то психологические струны, покупает какую-то вещь, домой приносит и чувствует себя дураком, обманутым – что называется, втюхали, а ты не смог противостоять.

Знаете, как народная мудрость гласит: «Утро вечера мудренее». Очень важно в таких и во многих других ситуациях научиться брать паузу, так и сказать: «Я подумаю, мне нужно время подумать». Посидел, прислушался к себе, к своей совести, к своему чутью – что тебе подсказывает твое нутро? Так ли нужно идти? Надо ли сейчас? Очень важно поставить шлагбаум на пути этой другой воли и все-таки принять свое решение исходя из собственных ценностей, обязательств, собственного ощущения ситуации.

Вот эта пауза необходима для того, чтобы потом не чувствовать себя обманутым или используемым или испытывать еще какое-то неприятное ощущение. Учимся брать паузу. Помогай нам всем Господь!

Записал Игорь Лунёв