«Благая часть»

Сегодня день отдания святой Пятидесятницы. В Церкви есть порядок. Чтобы ярче запечатлеть в уме, в сознании любой великий праздник, есть предпразднство, когда богослужебные тексты готовят нас к принятию праздника. Есть попразднство – например, неделю Церковь в своих молитвах обращается к смыслу, истории праздника, и еще больше в сознании верующих закрепляется эта истина. И всегда это заканчивается отданием – отпускаем праздник, и жизнь продолжается дальше.

Пятидесятница – это день рождения Церкви. У каждого христианина есть Небесный Отец – Бог Отец. «Я открыл имя Твое человекам», – говорит Господь Иисус Христос. И это имя: Отец. К Богу мы можем обращаться как к Отцу, не просто как к Судье, источнику гуманитарной помощи, Мздовоздаятелю – все это Божии свойства. Господь и Творец, и Податель благ, и Вседержитель, и справедливый, и Судия. Но кроме всего прочего Бог есть Отец.

У Отца есть определенное отношение к Своим детям. Конечно, кого Бог любит, того наказывает, биет же всякого сына, которого хочет принять. Но у Отца есть и особое право милости: Бог как Отец милует. И даже если справедливость требует наказания, есть покаянный вздох: «Отче, согрешил я на небо и пред тобою и уже не имею достоинства называться сыном твоим, прими меня в число наемников». Встал и пошел к отцу. Отец, который мог бы закрыть для себя эту историю взаимоотношений со своим сыном, как иногда по гордости делают родители, когда сын их обижает, совершает безумные поступки «не в себе», а отец говорит: «Никогда не называй меня отцом, я не хочу тебя знать, иди живи своей отдельной жизнью». Отец Небесный умеет прощать со смирением.

Конечно, Ему непросто: благодаря тому, что Он Бог, Всевышний, все человеческое умножается на бесконечность, и, думаю, Господь гораздо острее переживает наши несовершенства, потому что Он знает, чего лишается человек, переступая черту греха. У каждого христианина есть Отец, и Он прощает.

А еще у христианин есть Мать, Которая воспитывает, кормит молоком, жалеет нас, прощает, любит, Которая приводит нас к Отцу, учит нас любить Отца. Так устроено в семье: любить отца нас учит мать. И если у матери нарушены с ним взаимоотношения, душевные повреждения закрались, то у детей нарушаются правильные отношения с отцом.

Церковь – это наша Мать. Еще в III веке мудрый святитель Кирилл Иерусалимский сформулировал истину – кому Церковь не Мать, тому Бог не Отец. Невозможно веровать в Бога где-то в душе, самому по себе. Если ты не пришел к Церкви как к Матери, если не слышишь ее сердцебиения, если не живешь и не жил внутри Церкви, то никогда не узнаешь Бога Отца, Бога – Отцом. Бога как Творца можешь познать, но Бога Отца без Матери Церкви не узнаешь никогда.

С днем рождения Святой Церкви, с отданием святой Пятидесятницы! Желаю всем любить Церковь как Мать, даже больше своей жизни. Помогай нам всем Господь!

Записала Екатерина Береснёва