«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– Сегодня 15 марта, и в этот день в одной точке сошлись несколько праздников, событий. 15 марта была обретена икона Божией Матери «Державная» в селе Коломенском, в день отречения императора Николая Александровича от престола. Девица обрела эту икону, в которой запечатлелся Промысл Божий о России. Пресвятая Богородица восседает на троне, и в одной руке у Нее скипетр, а в другой – держава. Знаки царской власти, управления державой, империей. Это удивительное явление, указание, напоминание о том, что мир хоть и во зле лежит, но сатана правит балом только в «Мастере и Маргарите», а миром правит Бог. У Него есть Свой Промысл. И в него входят и кризисы, и экономические падения, и всевозможные стихийные бедствия, и катастрофы. Почему? Потому, что любой шторм очищает.

Представьте море. А у нас народ очень любит море. И если не было бы шторма, то море было бы загажено мусором, кульками, всякими остатками, весь прибой был бы в остатках человеческой жизнедеятельности. А так приходит шторм. Он все это выбрасывает на землю. Люди вынуждены все это снова убирать, утилизировать. Шторм очищает, и у Бога есть Промысл. И о России в том числе. И явление Державной иконы Пресвятой Богородицы напоминает, что все у Бога под присмотром. Нам нужно только научиться жить с Ним в мире, жить угодно Богу.

Второй праздник, который мы сегодня совершаем, – это Неделя Григория Паламы. Святой, который сформулировал учение Церкви. Даже не сформулировал, а просто отточил. О нетварном свете и нетварных явлениях, о возможности обожения человека, то есть соединения с Божественными энергиями через духовную, благодатную, особенно внутреннюю жизнь – исихию, молитвенную тишину.

Он жил в XIV веке, и тогда возникли течения еретиков, которые хулили и порицали опыт внутреннего делания, опыт стяжания благодати Духа Святого. Григорий Палама собрал Собор в 1351 году, который сформулировал учение Церкви о стяжании благодати Духа Святого.

И сегодня еще замечательный день хиротонии нашего владыки митрополита: 22 года назад епископская благодать через хиротонию возвела священнослужителя в епископа Русской Православной Церкви. И вот уже 22 года владыка несет этот тяжелейший труд, послушание. Болит сердце, переживает душа за то, что происходит в Церкви… Город дан в управление, в заботу, и епископ, как орел, над ним парит и видит с высоты своего полета и вредителей, и опасности. Конечно, от этого душа всякого епископа очень и очень болит, потому что видит не только физическую жизнь, но и сталкивается с духовными сложностями и трудностями. И видит на перспективу, как это может дальше развиваться.

Дорогой владыка!

Пусть Господь дарует Вам не только печаль сердечную о пастве, о жизни и Церкви, но и радость утешения, что Церковь живет. Есть люди, ищущие Христа, спасения, есть священники и молодежь, что в Церковь приходят и хотят в Церкви служить. Пусть Господь дарует много добрых помощников, добрую паству и сердечное утешение в Духе Святом. Многая и благая лета!

Записала Екатерина Береснёва