«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– Остался за спиной праздник, к которому многие люди шли с ожиданием: с Новым годом, с новым счастьем… И очень много вокруг этого закручено коммерческой деятельности и информационного настроя, что вот новый год, новые планы, новые надежды. А по сути, все проснулись 1 января, а жизнь прежняя, каких-то чудес не случилось.

Только в кино могут быть чудеса, а в жизни чудеса по-другому происходят, от других сочетаемых условий зависят. Слава Богу, что так складывается в нашей жизни, в григорианском календаре, что Новый год стоит перед Рождеством. Вы представляете, если бы мы, как западные христиане, встретили Рождество, а потом это буйство Нового года? Ведь там какие-то зверушки, какие-то непонятные символы. Это все перебивает.

…Светские люди отгуляли, языческие символы подарили и куда-то их забросили, а впереди еще неделя, когда можно привести себя в порядок, настроиться, собраться и подготовиться к главному событию в этой вселенной: Бог стал Человеком. Бог пришел в мир, чтобы этот мир был спасен и чтобы каждый человек вернулся к Богу.

Человек упал и разбился, Господь его по частям собирает, составляет, исцеляет, возвращает целостность. И конечно, в Рождество все немножко волхвы, сказал Иосиф Бродский. Мы все на пути к Богу, даже если человек это не понимает, но его сердце ищет любви, ищет настоящего, ищет радости. А путь истины, любви, радости один. Имя этого пути ­– Господь Иисус Христос.

Он рождается. Мы к этому дню рождения готовимся, но не как светские люди какими-то подарочками, внешними, материальными, а прежде всего внутренним усилием, устремлением к Богу. В нашем храме Успения Пресвятой Богородицы благодаря помощи сотрудников в этом году появилось удивительное доброе дело (не хочу называть проект): елка желаний.

Обычно письма Деду Морозу пишут дети. И так получается, что некоторые дети умудряются по три-четыре, пять писем написать, и Дед Мороз просто уже вспотел от их желаний, а пожилые люди как-то немножко в сторонке. И мы попросили наших пожилых прихожан написать письма Деду Морозу. Это были очень трогательные письма.

Они откликнулись, доверились и по-человечески рассказали: «Дорогой Дедушка Мороз, я помню свой первый праздник». Это было в военное или послевоенное время. И эти простые рассказы о том, как восьмидесятилетние люди проживали в детстве эти события, праздники, настолько удивительны, трогательны до слез… Эти письма очень быстро разошлись, потому что незатейливые просьбы к Дедушке Морозу: иконочку, молитвослов, кирпичик в храм Успения успеть приобрести.

Самое прекрасное, что открытость одних и желание других людей в этом поучаствовать нашли у елочки желаний место встречи. И все это, конечно, навстречу Рождеству, потому что Господь смотрит на наше сердце, не на одежду, не на должности, а на то, что происходит в сердце. Если в сердце рождается импульс добра, жертвы, заботы, внимания, то это лучший подарок на день рождения Христа.

Будем настраиваться, готовиться, думать, как мы проведем святки, кого навестим, поздравим. Готовиться сердцем, умом и всей волей своей. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская