«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– Обычно принято считать, что время поста – это время в каком-то смысле затворничества, когда нужно взять книгу, закрыться в келье и начать духовную жизнь. У апостола Павла есть такие слова: «Все исследуйте, доброго держитесь». От всего при правильном устроении души человек может получать пользу. И, наоборот, при неправильном устроении человек может получать вред.

У аввы Дорофея есть такой пример: если у человека желудок расстроенный, то любая здоровая пища приводит его в расстройство. И наоборот: если у человека крепкий желудок, даже пища не очень качественная не причинит ему вреда. Организм ее перерабатывает, усваивает и доброе все равно из этого получает.

Недавно на экраны кинотеатров вышел фильм, который бы я советовал посмотреть мужчинам со старшими сыновьями. Он исключительно мужской, там нет ни одной женской роли. Фильм про войну, про подвиг русских солдат; именно русских, не советских, потому что там есть такие моменты, когда один солдат размышляет, говорит:

– Я Родину люблю.

– Так Родина – Советский Союз.

– Какой Советский Союз? Ему двадцать лет, а Родине тысяча лет.

Фильм «Ржев» про великую силу русского духа, про веру, покаяние, подвиг, готовность жизнь положить за други своя. Причем это сделано не пафосно, без грубого навязывания взгляда, мировоззрения, а очень деликатно расставлены акценты, которые ищущий человек услышит как призыв к размышлению, к пути, к началу.

Казалось бы, на первый взгляд совершенно отвратительные герои, но приходит покаяние, осознание, приходят слезы, и они раскрываются совершенно в другом свете. В каждом человеке, как бы ни была завалена его душа, всегда остается лучик, искорка, которую можно открыть и раздуть в теплый костер.

Печально то, что этот фильм, если сказать на современном языке, банят. Не знаю, сознательно или несознательно, или просто не видят в этом коммерческой выгоды, например, по сравнению с «Холодным сердцем» или «Достать ножи». Западные фильмы как-то всегда идут в очень многих кинотеатрах в удобное время. А сеанс русского патриотического фильма сначала вообще не могли найти в кинопоиске, а потом через другой заход оказалось, что есть по одному сеансу, и не в каждом кинотеатре; в очень неудобное, рабочее время.

Получается, чтобы сходить, пришлось ждать выходных. Может быть, это просто коммерческий расчет. А может быть, за этим есть чей-то умысел (причем в конце написано, что вырученные средства пойдут в Фонд поддержки ветеранов боевых действий)...

Фильм стоит того, чтобы посмотреть и обсудить, потому что какие-то вещи очень глубоко проникают в душу. И именно на них, на этих впечатлениях, этих мыслях, формируются ценности, формируются ориентиры.

Мужчины, найдите время, сходите со своими сыновьями (лет, наверно, с двенадцати), чтобы было о чем поговорить. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская