«Благая часть»

(Сохранены особенности устной речи)

– Несколько слов про женскую глупость. Как сказал в свое время Володя Шарапов, самое дорогое на свете – это глупость, потому что за нее дороже всего приходится платить. И до сих пор каждый человек, приходящий в этот мир, платит за женскую глупость, которая от Евы вошла в этот мир. Ну, сглупила... Этим воспользовался дьявол, совершил хороший маркетинговый ход.

Как действуют специалисты по продажам? Они бросают зерно сомнений: то, чем ты обладаешь, – не первого сорта; то, что у тебя есть, – это хорошо, но есть лучше. И вот Еве это зерно упало: «Вас обманули! Вы должны были быть такими, а вы просто в раю живете». Это зерно стало у нее в голове крутиться. Она не спросила у мужа, не обратилась к Богу, а сразу решила взять вопрос на себя. Она увидела, что это приятно на цвет, приятно на вкус, вожделенно, ибо дает знания, – и взяла плод, проявила свою женскую волю. И теперь все люди несут на себе проклятье греха.

Вторая история, связанная с женской глупостью, также из Священного Писания... Был такой персидский царь Артаксеркс. И однажды он для своего народа, для вельмож устроил праздник. Праздновали долго. Завершался праздник семидневным пиром. Он пригласил вельмож в свой дворец. Вино лилось рекой, никто не ограничивал. Царь показал все: свои богатства, свое оружие, своих воинов, свой сад, дворец. А потом говорит: «Но есть у меня самое дорогое сокровище, самое прекрасное, которым я больше всего дорожу, – моя прекрасная супруга Астинь». Он повелел своим слугам пригласить ее в зал, чтобы показать свое сокровище.

А она говорит: «А не пойду». И не пришла. Царь разгневался, пришел в ярость: «Как она смогла? Ведь это самое дорогое, что я хотел людям показать. Как она не послушалась?» Он обратился к своим советникам: «Как мне поступить?» Те стали рассуждать, как быть. Ведь если царская жена не послушалась мужа, то теперь у всех жен будет оправдание, они скажут: «Если ей можно, то и мы будем так себя вести». И муж потеряет себя в своем доме, перестанет быть хозяином и господином, и это бедствие приобретет вообще неуправляемые размеры.

Они сказали: «Надо Астинь отлучить от царствования, чтобы не было повадно другим. А тебе нужно найти другую и царство передать другой, лучшей». Артаксеркс, услышав такой совет, пришел в успокоение и так и поступил – нашел себе супругу по имени Есфирь. А Астинь потеряла все: потеряла царство, потеряла признание мужа за непослушание.

В этом очень часто проявляется женская глупость: все есть, но самость, желание быть главной над мужем все разрушает. И женщина остается у разбитого корыта. Читайте Александра Сергеевича Пушкина: в разных вариациях всё об одном и том же – о женской глупости.

Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская