«Благая Часть»

(Сохранены особенности устной речи).

– Сегодня 9 ноября. В жизни нашей семьи – это красный день календаря, потому что некоторое время назад на Божий свет появилась девочка Оля, потом она стала Ольгой Владимировной, а потом моей супругой. В первую очередь хочется воздать хвалу и благодарение Богу за эту великую милость, что из 7 миллиардов людей, которые населяют Землю, из 140 миллионов, которые в России, 25 лет назад я встретил ее. И эта встреча стала судьбоносной. Благодаря ей я стал тем, кем стал, и детки появились, и жизнь дает радость, уверенность.

Ева была названа Жизнью, дающей жизнь, и каждая супруга является, как Ева для Адама, женой для мужа, потому что от мужа своего взята, говорит Священное Писание. Каждая супруга создает такие условия для жизни, при которых муж черпает силы, вдохновение, уверенность, надежность для всевозможных трудов, свершений, подвигов.

Так всегда было. Женщина всегда вдохновляла мужчину. И все великие открытия, победы часто были совершены для того, чтобы таким образом выразить свою любовь к супруге. Слава Богу, что в этом мире, в котором по причине умножения беззаконий оскудевает любовь, есть такой мир, такое место, где всегда можно утешиться любовью, наполнить сердце заботой, вниманием, жертвенностью.

Супружество – это великий труд, подвиг. Венцы на венчании возлагаются не случайно. Каждый человек, который встает на этот путь, должен приготовить душу свою для искушений. Конечно, мы желаем и счастья, и любви. И медовый месяц яркий. А потом начинается труд по стяжанию Царства Небесного. Супружество – это взаимный путь к спасению. Поддерживая друг друга, нося тяготы друг друга, уступая, смиряясь, жертвуя своим эгоизмом, самолюбием ради супруги, ради своих детей, своей семьи.

Юноше требуется мужество, умение терпеть боль, держать удар, жертвовать собой. В этом выражение любви. Муж любит жену, как Христос любит Церковь. И в семье мужчина всегда является примером жертвенной любви, то есть готовности жизнь свою положить.

А жена любит мужа, как Церковь любит Христа, как Церковь слушается Христа, идет за Христом, доверяя Ему, даже если Христос видит необходимость Церкви пройти через горнила испытаний, через огонь искушений. Церковь доверяет Ему, потому что любит, потому что в Нем видит источник своей жизни.

Так и супруга послушна мужу, доверяя ему. Мы потеряли традицию, у нас нарушены связующие корни, как создавать семьи. У многих они были искореженные, поврежденные. Редко найдется человек, который скажет: «Я знаю, как хочу. У меня есть четкое понимание». Плюс порог инфантильности до 30 или 40 лет, когда ребенок остается ребенком. Уже с бородой, усами, а все еще в какие-то игрушки играет, не готов ни к каким действиям, ни к какой жертве, ни к какому подвигу, ответственности.

А семья – это величайшая ответственность перед Богом, перед людьми. Конечно, это все влияет на несчастье, когда люди сходятся, а потом, как бильярдные шары, разлетаются. На этом фоне те семьи, которые, прожив десяток или больше лет, сохранили теплоту, заботу, внимательность, любовь, являются маяками, кострами, вокруг которых собираются люди. Так важно, чтобы были эти очаги, которые дарят свет, тепло и пример.

И, конечно, огромные слова благодарности матушке Ольге. Прошу всех в этот час воздохнуть о ее здравии, спасении, чтобы Господь даровал ей многая и благая лета. С днем рождения, дорогая матушка Ольга.

Записала Инна Золотовская.