«Благая Часть»

(Сохранены особенности устной речи).

– Сегодня день Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Мы празднуем День народного единства, когда купец Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский смогли объединить народные силы в борьбе против захватчиков (как мы говорим, польских интервентов) и летом 1612 года освободили Москву от польской армии.

Всегда в истории России были такие периоды, когда к нам приходили с разных сторон шведы, немцы, французы, поляки, литовцы. Сколько их было – всех не перечесть. Кто с мечом приходил, от меча и погибал. Такая «любовь» наших соседей позволила сказать одному из русских императоров, что у России никогда не было друзей, есть только два союзника – это ее армия и флот. И покров Пресвятой Богородицы, Которая многократно защищала Русскую землю, помогала живущим здесь православным христианам, прикрывала омофором Свой удел.

Нам сегодня пытаются внушить гуманистические идеи, которые сформированы обществом потребления, что человек живет для того, чтобы есть, и его жизнь становится для него высшей ценностью. «Самое дорогое, что есть у человека, – это его жизнь». Это ложь, антихристианская идея. Господь так никогда не учил. Он вложил в человека любовь, которая выражается в готовности жизнь свою положить «за други своя». Нет больше той любви, чем отдать свою жизнь. Не спасать свою шкуру всевозможными способами, а иметь готовность жизнь отдать. Потому что это то, что делает человека человеком.

Человек в отличие от животного живет в системе координат. У него есть приоритеты, ценности. Дороже биологической человеческой жизни может быть Родина. И готовность отдать свою жизнь за Родину вытягивает человека из свинского состояния. Дороже человеческой жизни есть Христос, вера во Христа и отношения с Ним. Когда перед человеком встает выбор, он взвешивает, и человек-христианин отдает свою жизнь за Христа. Человек, который оскотинился, для которого зона комфорта является высшей ценностью, отрекается, предает, отворачивается...

Дороже человеческой жизни семья, жена, ребенок, за которого любой нормальный человек, нормальный мужчина должен отдать свою жизнь. Понятно, что это не возникает на пустом месте. Человек живет, ест, пьет, ездит на дорогой машине, сидит вечером в кафе, а потом раз – и жизнь отдал. Нет, эти качества – мужественность, жертвенность, самоотверженность – воспитываются на примерах. Невозможно воспитать мужчину без образа героя.

Поэтому так важно в эти дни не просто попраздновать, порадоваться дополнительному выходному, посидеть, шашлыки пожарить. Нет, важно рассказать детям, кто такие были Кузьма Минин, князь Пожарский. Найти эпизоды, в которых мы видим героизм, и рассказать, подумать над ними. И помнить о том, что если у ребенка не будет героического примера, он не вырастет мужчиной.

В окружающем мире сложно найти такие примеры, потому что все мужчины достаточно расслабленные, у большинства лишний вес. Человек подтянуться толком не может, сдать нормативы ГТО, даже с физической точки зрения. Я не говорю про волевые, духовные качества, про умение управлять собой, уступить место в транспорте старшему по возрасту, ограничить свой язык от скверных слов. Это все мужественность, и сейчас она ниже нулевого уровня, отрицательная.

Но воспитание – это процесс, в котором мы постоянно находимся. Рассказывать, показывать детям образы героизма – это важнейший вклад в будущее нашего народа. Если он будет состоять из мужчин и женщин, у которых дороже их собственной жизни есть понятия ценности Родины, веры, семьи, Отечества, тогда даже если придут со стороны с мечом, от меча и погибнут.

С праздником, дорогие друзья, дорогие братья и сестры. Пресвятая Богородица, помогай нам.

Записала Инна Золотовская.