«Благая Часть»

(Сохранены особенности устной речи).

– На днях приснился кошмарный сон. Не знаю, насколько можно его поставить в передачу, но раз вспомнилось… В соборе Успения Пресвятой Богородицы очень большое хозяйство. Это и с точки зрения материальных ценностей, но самое главное, конечно, –люди, приход.

Кошмар состоял в том, что очень явственно во сне я получаю назначение в другой район, в другой храм, в помещение, которое находится в многоэтажном доме. Суть кошмара в том, что я понимаю ответственность за дело, за тех людей, которые собрались, доверились. Как дальше?

Конечно, сны снами, но вот дело, которое Господь дал в послушание, оказал честь и доверие... Это восстановление Успенского собора, это организация и развитие отдела социального служения, службы милосердия, это приход, это люди. Это же все как живые нити, которые врастают; община – живой организм, который растет, где-то болеет, где-то приносит какие-то плоды.

Это живое дело, которому ты отдаешь часть своей души. Мы прощались с нашим прорабом стройки, он говорит: «Я здесь часть души оставил». Это правда, потому что любое дело, в которое вкладываешь душу, остается в твоей душе. И ответственность за дело.

Понятно, что впереди еще много трудов. И особенно сейчас хочется попросить помощи наших телезрителей. У нас в соборе Успения Пресвятой Богородицы непростое состояние. Надо в зиму уходить, крышу закрывать. Это большие средства. Если кто-то имеет возможность, пожалуйста, помогите.

Там есть фотограф дядя Вова, говорит: «Я здесь каждый кирпичик знаю». Потому что он положил себе долгом чести сопровождать строительство своим талантом. Казалось бы, фотограф – свадьбы, мероприятия. Но его бабушка крестилась в этом храме, и он, когда это узнал, понял, что своим талантом может и должен послужить. Каждый кирпичик знает, каждую трещинку, которые были.

Это как ребенок растет, бывает разным: совсем маленьким, потом отроком, подростком. Это большая возможность людей привлекать, потому что есть живое, настоящее дело, не демонстрационное, не в лозунгах, не в призывах, а конкретное. Потому что каждый человек видит часть своих трудов, вложенных в это общее дело конкретным, очевидным образом.

И, конечно, очень хочется, Господи, если будет воля Твоя, чтобы и храм строился, и церковная жизнь общины развивалась. Потому что это призвание; получается, Господь когда-то позвал. И ощущается счастье, когда видишь, как человек делает первые шаги, становится христианином, частью прихода, потом за ним в храм приходят его родные. И Тело Христово возрастает. Церковь есть Тело Христово.

Помоги нам всем, Господь. И нам вместе с вами построить собор. И дальше развивать приходскую жизнь и в социальном служении, чтобы все шло своим чередом. Кошмары пусть остаются в снах. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская.