«Благая Часть»

(Сохранены особенности устной речи).

– Приходят от наших зрителей вопросы. Один я хочу разобрать: «Здравствуйте, батюшка, я – воцерковленная христианка, живу в неверующей семье: муж, свекор, свекровь, трое детей, старшей десять лет, младшим – пять и четыре. Дети не воцерковлены, но по мере возможности стараюсь водить их в храм и причащать, но очень редко. Старшая дочь все свободное время проводит в YouTube. Я, как могу, ограничиваю ее в Интернете, в просмотре телевизора, но все равно вижу, что мой ребенок идет не туда. Я ничего с этим поделать не могу. В храм на исповедь и причастие она со мной не идет. Молюсь за нее и за младших. Как мне поступать и что делать? Может, это просто страхи и со временем она придет к вере?»

Каждая семья имеет свои особенности. Я могу сказать какие-то общие, скажем, академические советы. А в конкретных случаях лучше разбираться со своими духовниками или с батюшкой, который находится рядом, у которого исповедуетесь, который погружен в ситуацию семьи. Очень важно, чтобы терапевт был знакомым, а не со стороны.

Конечно, важно, чтобы муж не был отстранен от участия в воспитании детей. Важно, чтобы папа был в этом заинтересован. (Здесь мудрость супруги, и смирение, и просьба.) Важно, чтобы с детишками занимался, гулял, со старшей делал уроки. Вполне можно составить (нужно посидеть, подумать) какую-то программу допустимых передач, фильмов про мир животных, про историю, которые детям разрешается смотреть. Например, один мой знакомый отец закачал в гаджет, компьютер, iPad допустимые ссылки, которые разрешено детям посещать.

В десять лет нужно строго контролировать контент, в который ребенок заходит. Потому что Интернет – это огромная сеть, в которой кучи всякого мусора и помоек. И ты вроде бы идешь смотреть детский мультик, а заходишь на сайты, которые совершенно убивают душу человека. Очень важно настроить, ограничить время просмотра.

В десять лет ребенок должен быть в послушании. Роль отца, чтобы он сказал свое слово. Но необходимо, чтобы ребенок слушался и маму, и папу. Папа поддерживает мамин авторитет. Мама не одна бьется в воспитании детей. Воспитывает на самом деле отец, а мать ему рассказывает о каких-то сложностях.

Возможно, здесь какой-то сбой. Там, где папа включается, вопросы решаются немного по-другому. Слава Богу, что есть муж. То, что он пока до храма, до веры не дошел, это не повод для него снимать с себя ответственность за воспитание детей. Конечно, очень помогают совместные поездки. Нужно организовать совместный досуг с детьми, походы в лес, прогулки в парке. Нужно настроить все так, чтобы жизнь в семье была.

Нужно девочек учить готовить. В 10 лет ребенок уже вполне может готовить ужин. Дать ему эту серьезную, взрослую ответственность за свой дом. Но дать не как ярмо, как проблему, а как возможность, как радость послужить, позаботиться, проявить любовь.

Хорошо посоветоваться с психологом, потому что интернет-зависимость – это все-таки зависимость. А зависимость возникает там, где происходят какие-то душевные сбои в личностном общении. Хорошо, если есть специалист, не просто первый встречный, а все-таки проверенный человек. Потому что в каких-то вопросах психология может оказать неоценимую помощь.

Безусловно, молиться за своих детишек. Молитва матери – это сильнодействующее исцеляющее средство. Маме, конечно, находиться в послушании у отца во всем, кроме греха. И детки будут это послушание впитывать.

И просто интересоваться жизнью своих детей. Сесть рядышком, посмотреть, что дочь смотрит в YouTube, обсудить это. Девочка не должна закрываться. И потихоньку, если мы будем прилагать усилия и просить Бога, чтобы помог, все встанет на свои места.

Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская.