«Благая Часть»

(Сохранены особенности устной речи).

– Недавно услышал песню, в которой автор предлагает: давайте выбросим все понедельники, за ними вторники, среды, четверги; оставим пятницу (потому что уже ощущение приближения выходных) и субботу и воскресенье, потому что школы закрыты, время для отдыха и расслабления.

Подумалось: какие несчастные люди, которые не любят понедельников, вторников, для которых работа является кабалой и лишь средством выживания. Это правда очень тусклая жизнь, когда человек работает за деньги или ради денег, не реализует данных от Бога талантов, не получает удовлетворения от своего труда, от того, что он созидает.

Конечно, человек обязательно должен найти тот путь, дело, к которому он призван. Это называется призванием. Тогда его жизнь будет приносить ему счастье. Потому что то, что человек делает, занимает большую часть его жизни. Если вычесть сон и отдых, то основное время уходит на то, что мы называем работой. Прекрасно, когда работа для человека становится служением. Когда он чувствует, что не просто что-то делает в отношении к людям, а отдает часть своей жизни служению Богу. Жизнь должна быть богослужением.

Мы на днях провожали на пенсию нашего прораба Валерия Васильевича, который трудился на реконструкции Успенского собора; дай Бог ему доброго здоровья. Несколько лет мы с ним знакомы, потому что он руководил строителями нашего собора. Причем когда возникали какие-то спорные вопросы, он всегда действовал в интересах собора. От него не было слышно мата.

Это вообще как бы нонсенс, когда строители разговаривают без мата. Почему-то люди думают, что без мата невозможно что-то объяснить. Оказывается, можно, когда ты себя контролируешь, для тебя ценно, что ты делаешь, ты можешь свой язык прикусить. И даже если строители не вполне русские и тебя не понимают.

Когда мы прощались, застолье, немножко посидели, повспоминали. Он говорит: «Я – счастливый человек». Так радостно было это услышать от строителя! Казалось бы, он не менеджер, не экономист, не юрист, обычный строитель. Он говорит: «В детстве я находил сломанные игрушки, пытался их починить, и для меня это было настолько радостно! Я мечтал, что хорошо было бы в жизни что-то такое найти. Я стал строителем. Это интереснейшая работа. Это все время что-то новое. Это не конвейер на производстве, когда человек сидит и просто штампует кастрюли и поварешки. Здесь все время какой-то творческий процесс».

Господь ему великую честь даровал: последнее дело, которое он совершал в профессии, –созидать собор Успения Пресвятой Богородицы. А он не один храм восстанавливал, не один храм строил. Конечно, кто-то строит торговые центры, кто-то строит дома. Не знаю, как вспоминают строителей дома. Может, и вспоминают каким-то словом (хорошо, если добрым), но недолго. Но когда строятся храмы, до тех пор, пока храмы будут стоять, в них будут звучать молитвы за строителей, за созидателей святого храма сего. Дай Бог рабу Божьему Валерию доброго здоровья. И чтобы он недолго засиживался в саду, в огороде, немножко отдохнул и дальше все-таки нашел применение своему таланту. Всем желаю найти свое призвание и быть счастливыми.

Записала Инна Золотовская.