«Благая Часть»

(В расшифровке сохранены особенности устной речи).

– Недавно одна сотрудница приехала из отпуска и поделилась своими наблюдениями. Замечательно, что человек постоянно находится в работе над собой, в размышлении, сопоставлении, анализе, не просто плывет по течению. Говорит: «Представляете, батюшка, буквально на десять дней погрузилась в атмосферу, когда все включено, вышла из привычного режима жизни, храма, чтения, оказалась в зоне комфорта, и так, оказывается, быстро все забылось. Даже не то что забылось, а внутри появилось какое-то расслабление и внутреннее нежелание все это делать. Так приятно, когда не надо ни о чем заботиться. И в этом состоянии я немного поняла людей, которых Бог наказал большими деньгами».

Многие думают, что деньги – это такая награда, такая вожделенная величина, которую надо стяжать. На самом деле это огромное искушение, тяжелейшее испытание. Для большинства людей – непреодолимое. Как только у человека появляются деньги, он теряет образ христианина, образ человека, у него что-то внутри переворачивается.

Насколько вызывают уважение люди, которые, несмотря на огромные состояния, сохраняют свою церковность. Церковность – это признак того, что человек живет внутренней напряженной жизнью.

Поздравляли на днях руководителя Фонда детства Юрия Семеновича с 85-летием. Дай Бог ему доброго здоровья. Передали от владыки поручение и благословенную награду – орден Святой великомученицы Екатерины, слова благодарности за его многолетний труд по поддержке детей бедных, больных, сирот.

Юрий Семенович сотрудничает с одним человеком, который помогает осуществлять эту помощь. И это удивительный человек, который, несмотря на искушение большими деньгами, сохраняет человечность, внимательность к людям, включен в нужды огромного количества просителей к нему. Отдает, служит этими средствами. Конечно, благодаря особой поддержке Божьей Матери, Которая когда-то открылась ему и сказала: «Тебе такое послушание нести: служение людям и помощь в строительстве храмов и монастырей».

И на этом фоне все чаще возникающие ситуации, когда в храмы приходят люди с проблемой: «Я взял кредит, и теперь коллекторы требуют от меня машину, квартиру. Помогите, заплатите по моим счетам». Откуда такой повальный поток людей, которые бездумно включаются в отношения с банками, а потом мучаются, нищают, страдают?

Конечно, по телевидению идет промывка мозгов, когда показывается красивая, беззаботная жизнь, улыбчивые люди, дорогие машины, поездки. Человек ни в чем себе не отказывает, у него начинается гон: хочу, хочу, хочу жениха, хочу богатство и так далее.

Очень просто получить быстрые деньги, а потом начинается давление: «Отвечай по своим счетам, отвечай за свои слова». Его начинают прижимать, причем очень быстро: блокируются карты, все приходящие деньги списываются в пользу долгов.

Люди оказываются в тяжелейшей долговой яме. А какой выход?

На самом деле выход всегда есть. Бог никуда не девается. У Него много разных выходов. Человек должен с покаянием к Богу обратиться, искренне, от сердца попросить Его помощи и потихоньку выходить из этого болота. Но лучше предупреждать болезнь, чем ее потом тяжело лечить. Надо понимать, что любое удовольствие нужно заработать. И, конечно, уберегать себя от тех желаний, которые превосходят наши возможности, учиться воздержанию.

Богатство – очень непростое испытание. Избави нас Господь, не введи нас во искушение, но избави нас от лукавого. С Богом!

Записала Инна Золотовская.