«Благая Часть»

– Сегодня Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня.

В 326 году Честной Крест был обретен святой равноапостольной Еленой – матерью Константина Великого, который в 313 году издал указ – эдикт о веротерпимости, о прекращении трехвековых гонений, эпохи гонений на христианство. И началась новая история, когда христианство стало государственной религией. Кстати, это стало временем зарождения монашества... Так зародилось отшельничество и общежительное монашество в Египте, а потом через Антония и Феодосия Киево-Печерских уже в Средние века это появилось на Руси.

Крестовоздвижение… Как ни пытались стереть память о Христе, о Кресте, о жизни Мессии на Земле, как ни враждовали римские императоры со Христом, с христианами – Церковь неуничтожима. Это утопия – думать, что можно какими-то усилиями уничтожить богочеловеческий организм. Церковь – это же тело Христово. Насколько была отточена советская машина по уничтожению Церкви, но без единого выстрела семидесятилетнее здание, которое было нагорожено на песке, рассыпалось как карточный домик. А Церковь живет и пребудет вовеки как столп и утверждение истины.

«Трудно идти против рожна», – сказал Господь апостолу Павлу. Трудно идти против Бога – Бог поругаем не бывает. Какой ненавистью пылал к христианам Юлиан-отступник… «Отступник» – потому, что он был христианином, он учился духовным наукам, так можно сказать, в семинарии, но затем в его душе случился надлом – и он всю свою жизнь пытался победить Христа. Но, умирая, все-таки произнес: «Ты победил меня, Галилеянин!» Невозможно Божие победить ни человеческими, ни всеми сатанинскими силами. Крест свидетельствует об этом.

Этот праздник говорит о том, что как бы ни пытались стереть Голгофу с лица земли, забросать, построить там капище, Господь находит верного человека, в котором возникает жажда восстановить истину. Это человек, наделенный царской властью. И обретается Честной Крест, воздвигается перед всем народом. И с тех пор вот уже семнадцать веков мы празднуем этот удивительный день. «Крест – хранитель всей вселенной, Крест – красота Церкви, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва».

Помогай нам всем Господь. С праздником.

Записала Татьяна Муравьева.