«Благая Часть»

(В расшифровке сохранены некоторые особенности устной речи).

– «Понедельник – день тяжелый» – такая народная мудрость. Вот уже закончились выходные, начало новой рабочей недели. А у большинства священников понедельник – это самый праздничный день после воскресенья, потому что воскресенье – центральное событие Церкви. Это всегда литургия, общение с приходом и максимальная отдача себя служению. То есть это такой апогей недели. Обычно у тружеников других профессий пятница является вершиной накала трудоспособности, результатов, а в Церкви вершиной является воскресный день. А понедельник у большинства отцов – выходной день. Я помню, когда мы с матушкой иногда ходили за продуктами в торговый центр – то тут, то там видели таких бородачей. Они тоже приезжали в этот день запастись на целую неделю снедью.

Но как у природы нет плохой погоды, так и в календаре нет тяжелых дней. Потому что мы сами делаем их трудными и тяжелыми своим отношением к ним. Очень важно иметь положительный настрой на любую тему, тем более что эта неделя обещает нам быть очень интересной по духовному настрою. У нас в Екатеринбургской епархии (ну и во всей Церкви) череда очень удивительных и праздничных дней.

Двадцать пятого сентября мы прославляем праведного Симеона Верхотурского. Это епархиальное торжество, которое, как обычно, будет проходить в духовной столице нашей епархии – городе Верхотурье. Соберутся со всех пяти епархий отцы во главе со своими архиереями, и сотни и сотни паломников будут молить святого праведного Симеона Верхотурского не оставлять нас своей заботой. В этот день мы от всего сердца будем поздравлять дорогого владыку Евгения Кульберга с днем рождения. Так вот – довелось родиться под молитвенным покровом праведного Симеона Верхотурского. Дорогой владыка, многая и благая Вам лета – на служение Церкви, несение архиерейского жезла и креста, который связан с этим служением. Пусть Господь укрепляет Вас силами, радостью, любовью Божией и помощью во всех Ваших трудах.

Двадцать шестого сентября Церковь отмечает день Воскресения Словущего. По сути, это Пасха посреди осени. И в прошлом году мы с нашим приходом, по благословению владыки митрополита, завели такую традицию: совершать это богослужение пасхальным чином. Казалось бы, как это возможно? Как это уместно? Но та радость, которую мы прожили благодаря красоте богослужения, не была искусственной. И не были искусственными приветствие с Воскресением Христа, и молитва под Пасхальный канон. Радость была настоящей, потому что в этом сила Церкви, сила богослужения – она может раздвигать время и пространство и вводить нас в событие самого Воскресения.

На следующий день, 27 сентября, мы совершаем празднование Воздвижения Креста Господня. «Крест – хранитель всея вселенныя, Крест – красота Церкве, Крест – царей держава, Крест – верных утверждение, Крест – ангелов слава и демонов язва». Крест – это символ нашей жизни, наше оружие, символ воплощенной любви Бога, Который так возлюбил мир, что отдал Сына Своего возлюбленного на крест, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную.

И очень хочется пожелать, чтобы мы прожили до глубины каждый день, каждый праздник. Вникли, настроились, если есть возможность – побывали на богослужении, напитались смыслами этих праздников. И тогда жизнь будет нетяжелой, с Божьей помощью; душа будет легкой, радостной. Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева.