«Благая Часть»

(В расшифровке сохранены некоторые особенности устной речи)

– Сегодня замечательный повод окунуться в жития великих русских святых. Мы вспоминаем Александра Невского, Даниила Московского, его сына, и Александра Свирского. У каждого потрясающая жизнь, и сегодня возможно вновь обратиться к житиям святых, открыть их, почитать, вникнуть... Важно, чтобы было доверие, чтобы было расположено сердце к тем святым, к которым мы обращаемся в молитве. А чтобы было доверие, нужно с ними познакомиться.

Однажды мы путешествовали в Свирский монастырь. Преподобный Александр удивителен тем, что его святые останки фактически нетленны. Когда говорят «нетленные мощи», мы понимаем, что какая-то часть останков человека сохранилась. Прошло более пятисот лет со дня его перехода в вечность, а у него даже кожные покровы не повреждены, – настолько удивительное явление! И то, как мощи были обретены, и как они сохранялись в годы атеизма и безбожия.

Преподобный Александр очень близок, если к нему обращаешься от души. И в моей личной жизни (я уже вспоминал эту историю), и в жизни сотрудников. Например, один брат, подойдя к мощам, обратился: «Преподобный Александре, помоги мне свою душу дочистить, открыть то, что я забыл и не донес до исповеди». И вдруг через несколько минут пришло осознание отношений с родителями. Картина того, как в юности, в молодости откровенно хамил. И это дало импульс к покаянию. Сразу позвонил родителям, сказал добрые слова отцу, матери и попытался выправить эту историю.

Милостью Божией из той поездки привезли частицу мощей преподобного Александра Свирского. И всегда можно обратиться к этому святому перед его честными мощами.

Вторая история. Тот же человек в сердечном порыве обратился с той же просьбой. Отошел от мощей преподобного, и вдруг звонок как из двадцатилетней давности. Звонит школьный товарищ: «Здорово! Ты меня не узнал?» Постепенно завязался разговор, и он вспомнил какой-то очень неприятный эпизод жизни. Напомнил и исчез: «Все, пока!» Брат в потрясении: «Зачем звонил?» А звонил, чтобы напомнить тему для очередной ближайшей исповеди.

Такое общение со святыми укрепляет веру. Понимаешь, что это не просто история на бумаге. История продолжает существовать в нашей жизни, и мы сопричастны истории преподобного Александра, хотя он жил пятьсот с лишним лет назад. Но его молитва перед Богом, его участие в нашей жизни и наше к нему обращение выстраивают такую цепочку, что от Бога к человеку приходит ответ каким-то совершенно чудесным, загадочным образом, и человек получает духовную пользу.

Не лишайте себя такой благодатной помощи через наших святых. «Преподобный Александре, святый благоверный княже Александре, святый благоверный княже Данииле, молите Бога о нас».

Записала Инна Золотовская.