«Благая Часть»

– Сегодня Успение Пресвятой Богородицы – величайший день в истории Церкви. Этим праздником завершается церковный богослужебный круг. Начинается он Рождеством Божией Матери и заканчивается Успением Пресвятой Богородицы. Этот день – важнейший в жизни Самой Пресвятой Богородицы: Она его ждала, Она боялась приближения этого перехода, хотя Она Честнейшая херувим и Славнейшая без сравнения серафим.

В честь Успения Богородицы на Руси всегда называли самые главные монастыри, лавры, соборы, посвящая их Божией Матери и указывая нам цель жизни. Праздник Успения – это праздник зрелости. Например, Рождество Христово – это праздник детства, задора, ликования: родился Младенец! Праздник Пасхи – это всепобеждающая сила Божия, это юность, молодость, это воскресение, это жизнь. А успение – это подведение итогов, зрелость, это прожитая успешно жизнь. Что мы с собой принесли? что накопили? что посеяли? что будем пожинать? Этот день, может быть, не такой шумный, но в этом тихом, мирном проживании праздника великий глубокий смысл.

У каждого из нас обязательно должно быть успение. Не как у Безенчука из «12 стульев», который владел похоронной компанией, была градация: кто-то «откинулся», кто-то преставился. То есть как человек жил, так он и обозначал переход человека в мир иной. От этого он назначал цену за похороны и все принадлежности. Так вот, человек должен обязательно успеть дожить, прожить, завершить успехом свою жизнь, умереть по-человечески.

На глаза попалась одна заметка, которой захотелось поделиться. Называется она «Тем, кому надоело ходить в церковь»:

Был момент, когда я не мог ходить в церковь – меня там все раздражало: и певцы, и священники, и даже запах ладана. У меня хватило сил, чтобы добраться до отца Василия Ермакова. И он так радостно говорит: «А ты в церковь не ходи, ты ко мне приезжай – чайку попьем, погуляем». Я приезжал к нему почти каждый день. Мы гуляли по кладбищу, он останавливался почти у каждого креста и рассказывал про жизнь человека, лежащего здесь. Мы говорили о чем угодно: о погоде, политике, кино, даже о первой влюбленности. Иногда просто сидели на скамеечке и смотрели на весну.

Через пару месяцев я вернулся в храм. Отец Василий объяснил мне, что такое происходит почти со всеми, кто искренне пришел в Церковь. «Это как в браке: сначала все забываешь от любви, а потом начинаются будни – и сердце остывает. Но это не значит, что кончилась любовь; это значит, что она стала более спокойной, зрелой, глубокой.

Вера тоже имеет свои «этапы», свои испытания. Господь то приближается, то удаляется от нашего сердца. Но ты всегда помни дни первоначальные, когда ты вошел в храм. Помнишь, как горело твое сердце? Ты готов был отдать свою жизнь за Христа. Это и есть момент истины. Всегда его храни в своей памяти и никогда не отпадешь от воды Жизни. Что бы ни случилось...»

Чтобы жизнь завершилась успением, нужно ее прожить в полной мере. Как прекрасно, что в Церкви так много разных людей и мы можем друг друга поддерживать. Сильные могут носить немощи немощных; мудрые поддерживать слабых. И в этом сообществе собранных во имя Христа идти к цели жизни – перейти в вечность и там быть со Христом, с Пресвятой Богородицей и со всеми святыми. Всем желаю Царства Небесного!

С праздником Успения Пресвятой Богородицы!

Записала Нина Кирсанова.