«Благая Часть»

– В редакцию пришло письмо. Девушка пишет, что ее крестили в три года в деревне бабушки-старообрядки. Причем не крестили; написано: «погрузили в воду, прочитали какие-то молитвы». И дальше вопрос: «Как мне быть? Быть в храме православном или искать старообрядческий? Или креститься?»

Крещение – это духовное рождение. В крайнем случае, когда человек умирает, когда он на грани, есть чин Крещения мирянином: «Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа», – и троекратное погружение в воду. Произнося эту форму, мирянин может совершить чин Крещения. Например, мама в роддоме, ребеночек рождается не очень жизнеспособный. Верующий человек понимает, что главное событие – это рождение в вечную жизнь. И мама, отправляясь на этот подвиг, заблаговременно берет с собой немного святой водички. И если что-то происходит из ряда вон выходящее, она может ребеночка крестить. Но затем, когда от благодати Божьей выправится физическое самочувствие ребеночка, его нужно будет принести в храм и восполнить все необходимое церковными священнодействиями. Необходимо еще таинство Миропомазания, заклинательные молитвы, то есть еще много составляющих у чина Крещения: то, что никакой мирянин сделать не сможет, потому что ему это просто не по чину. Власть дана только священнику так священнодействовать.

Но это когда все ясно, понятно, когда можно узнать, как это было. Но, бывает, мы не знаем и не можем уточнить, как это было. Или когда крещение совершается людьми, находящимися в расколе, потому что есть ветви надломившегося старообрядческого раскола, где утеряна связь с Церковью. Где священство сохранилось, то произошло это соединение, – это единоверческая Церковь. Там сохранилось священство, епископство, и этот раскол уврачеван взаимным приятием. И есть старообрядческие храмы, которые находятся в общении с Православной Церковью. А есть отколовшаяся ветвь; там веточки отпали – и апостольская преемственность остановилась, потому что священство отсутствует.

Если такая степень раскола, нужно обязательно прийти и совершить полный чин с погружением, чтобы это не вызывало каких-то сомнений: так это было или не так, правильно или неправильно. Конечно, лучше вернуться к истокам, к Церкви, которая сохраняет эту преемственность, которая не уходила в раскол, к Церкви Православной. И дальше выстраивать свою жизнь внутри Православной Церкви в таинствах, в молитвах, в общении с духовником. В вопросе крещения не должно быть непонятности: а вдруг не крестили, а так это или не так? А восполнили ли чин Крещения миропомазанием, то есть даром Духа Святого? Или это каким-то образом забыто и утеряно, потому что человеку недостаточно развиться, ему необходимо приобрести силы для духовной жизни, для жизни в сообщении со Святым Духом.

Конечно, нужно прийти в православный храм, подготовиться. Если понимание о вере зыбкое, неустойчивое, пройти огласительные беседы, не спешить. И потом полным чином пройти крещение, миропомазание, присоединиться к Церкви через таинство Причастия и никогда эту связь больше не терять. Помогай нам всем Господь.

Записала Инна Золотовская.