«Благая Часть»

– В человеке должно быть все прекрасно: и душа, и тело, и одежда, и мысли. Это сказал Антон Павлович Чехов. А вообще, конечно, вопрос серьезный.

Однажды в лесу один человек увидел другого, который занимался спиливанием дерева. Он пилил шесть часов, весь вспотел, устал, а конца работе еще не видно. Человек ему говорит: «Так у тебя ж пила тупая! Тебе надо пилу наточить – и быстро закончишь». Тот отвечает: «У меня нет времени, чтобы заточить пилу, – мне нужно дерево спилить».

И вот это очень серьезная проблема. Мы хотим достичь результата, но теряем из виду факт: чтобы достичь результата, нужно, чтобы пила все время была заточена.

Однажды я купил бензокосилку. Очень она мне понравилась, и три года я косил без перебоев. Было удобно, она всегда была под рукой. И как-то не хотелось тратить время на то, чтобы сделать за сто рублей техобслуживание. Зачем? Но через три года косилка сломалась. Мне пришлось несколько месяцев ее чинить и тратить средств во много раз больше, потому что своевременно не было проведено техническое обслуживание.

То же самое с каждым человеком. Мы думаем, что сейчас сделаем рывок, добежим. Но человеку нужен отдых, восстановление. И нужно гармоничное развитие по четырем основным направлениям. Во-первых, человек должен развиваться духовно. Христиане могут сказать: «С этим порядок: в храм ходим, молимся, Евангелие читаем. Вроде все настроено». Хорошо. Но человек – это не только дух, у него есть душа и тело. Тело – это ослик, на котором едет душа: если его перекормишь – он взбесится, недокормишь – свалится.

Очень важно уделять внимание физическому состоянию, следить за весом, потому что сердечно-сосудистые заболевания во многом обусловлены перегрузкой сосудов и сердца лишним весом. Обязательно заниматься физкультурой, особенно горожанину. Я всегда с такой скорбью смотрю на шагомер – за день удается пройти всего две тысячи шагов: до машины, из машины, по коридорам, опять до машины, до дома. И так изо дня в день. Гиподинамия. А кровь ведь должна бегать, обогащать органы кислородом. Поэтому обязательно должна быть физкультура, хотя бы полчаса в день.

Очень важно развитие своего ума, интеллекта. Развитие не только духа, но и профессиональное развитие. Нужно читать Антона Павловича Чехова или Федора Михайловича Достоевского, профессиональную литературу. И, конечно, должно быть развитие души в общении с родными, близкими. Должно быть время в течение недели, спланированное заранее, когда мы встречаемся, отдыхаем, переключаемся.

Все это называется «затачиванием пилы». Чтобы хорошо жить, необходимо, чтобы все четыре сферы гармонично наполняли жизнь человека. И это важная задача, которую нужно включить в свой режим, в свой план. И физкультура, и кафе с друзьями, и духовное чтение, и храм, и развитие интеллекта – все это должно быть вместе. Но проблема в том, что, кроме вас (и за вас), это никто не сделает. Поэтому затачивайте свою пилу, вовремя оказывайте техобслуживание самому главному инструменту – своему духовно-телесному организму. Потому что жизнь, дай Бог, долгая, и не хочется, чтобы в сорок лет песок сыпался.

Помогай нам всем Господь.

Записала Нина Кирсанова.