«Благая часть»

– Есть такая мудрость, которая совершенно справедлива: лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Видимо, один мой хороший друг эту мудрость услышал и уже второй раз приезжает в наш приход в гости. Есть такой замечательный батюшка, отец Михаил, с которым мы сначала познакомились заочно – благодаря телеканалу «Союз», передачам «Церковный календарь», а потом батюшка проявил дерзновение и – напросился в гости.

Мы очень любим принимать гостей, особенно когда есть искреннее желание пообщаться. Причем, получается, часть своего отпуска второй год отец Михаил посвящает жизни в нашем приходе: знакомству с людьми, погружению в обычную атмосферу жизни. То есть ничего не придумываем, специально не готовимся. Все идет как идет: служба, отчеты, оперативки, поездки. Даже есть возможность где-то побыть и вместе с семьей. Потому что это лучшее средство приобретения опыта – такое видение уклада: как складываются отношения на приходе, как – между духовенством.

Один мой друг, когда отправляется со своими прихожанами в какую-нибудь паломническую поездку, говорит: «основная задача нашей поездки (для чего мы едем в монастырь) – подглядеть. Подглядеть, как люди спасаются, как люди трудятся, как люди живут. Потому что лучше увидеть один раз, чем слышать много разных историй. И я всегда сам этим пользуюсь, у меня есть несколько человек, с которыми при любой возможной минутке хочется быть рядом.

Один из таких людей – епископ Пантелеимон (Шатов). И уже много лет (больше двадцати), как только появляется возможность оказаться в Москве, всегда стараюсь побывать в этой общине и – просто рядышком. Иногда даже бывало так: «Владыка, можно просто посижу там, где Вы будете?»

Очень часто для развития достаточно увидеть, как человек разговаривает, как преодолевает какие-то сложные ситуации, раздражение, как делает замечания, как жалеет. Потому что огромная трагедия современной Церкви в том, что была прервана связь поколений, прервана передача традиций, этого уклада. Ведь это же не только в Церкви – в семье то же самое: мы не видим вот этой преемственности. Потому что семьи разрываются, нарушаются связи, нет этих сильных отношений: дед – отец – сын. Все живут в своих автономных закуточках. Да и человеческие отношения редко сохраняются.

И это прекрасно, когда у священника, начинающего служить, формировать свою семейную жизнь и приходскую, есть этот внутренний импульс. Потому что кто ищет – тот находит, кто просит – тот получает, кто стучит – тому отворяют. И Господь подает. Подает разного рода уроки. Даже не столько потому, что у нас как-то что-то слажено, а просто за желание, за поиск что-то открывается, какие-то встречи происходят.

И конечно, очень хочется, чтобы вот такое общение между священниками развивалось. Чтобы старшее поколение священников не закрывалось от младших, чтобы младшие с интересом и искренним желанием перенимали опыт. Потому что мы сейчас, по сути, заново формируем уклад Церкви, приходской жизни. И от того, как мы это сделаем, как сможем передать это подрастающему поколению, как раз и зависит вот эта преемственность, эта традиция. Это очень важно, и это прекрасно.

Спаси, Господи, иерея Михаила, матушку Елену с чадами, чтобы их жизнь тоже формировалась в традиции, в укладе православной веры и служения Церкви.

Помогай нам всем Господь!

Записала Татьяна Муравьева