«Благая часть»

– Мы обещали в прошлой передаче продолжить тему сестричества и делились нашей радостью об обретении новых одиннадцати сестер. Это был какой-то момент посвящения… Давно столько женщин не приходило к сестринскому служению, причем осознанно – не восторженных христианок, а уже испытанных (и даже не одним годом) в добровольческом служении. И хороший получился коллектив посвященных. А перед этим, конечно, мы разбирали, что человеку дает сестричество.

Есть разные уровни: физический, душевный, духовный. Физический – это форма сестринской общины. Потому что часто, приходя в храм, мы даже не знаем, как себя вести, куда встать, что делать. Когда же человек становится частью живого организма, он включается в процесс общения, в процесс определенных отношений, послушаний. Это не так обременительно, потому что добровольцы в сестричестве несут послушание несколько часов в неделю. У каждого есть направление, и можно начать хотя бы с этого. Это не значит, что нужно на это всю свою жизнь положить – уйти от семьи, от детей и от работы. Нет, для начала – добровольчество. Но уже – сестринское общение.

И вот этот организм принимает тебя и начинает как-то поддерживать. И есть определенный устав, по которому человек появляется на встречах, собраниях, общей молитве. Также бывает часто: нагрянул отпуск, несколько недель человек провел вне храма, приезжает «разобранный», и потом очень сложно включиться. А тут – очередное собрание сестричества. Позвонят, пригласят – и уже чувствуешь ответственность...

Так бывает часто: человек вроде не один, не в пустыне живет, но – чувство одиночества... А в сестринской общине возникают душевные связи, общение. И даже просто сестра, старшая по обязанности, проводя какой-то анализ прожитого месяца, вдруг вспомнит, что Мария вот давненько что-то не появлялась. И позвонит. Может быть, даже и не по душевному устремлению, но за послушание. И ты окажешься снова в сфере интересов, о тебе вспомнят. А если окажется, что ты в больнице или какие-то сложности – есть, например, сестринская касса: даже с точки зрения материальной сестры могут друг друга поддерживать.

Это и душевная поддержка, потому что возникают человеческие связи, какие-то совместные дела внутри этого живого организма. И, конечно, самое главное – это духовная поддержка, общая молитва: каждая сестра ежедневно молится за сестер. Есть специальное молитвенное правило – кратенькое, но настоящее. И сестра знает, что если что-то в жизни происходит, то у нее есть опора в виде молитв сестер, духовника и священников. Списочек сестер лежит всегда в алтаре на жертвеннике, каждую литургию за них приносится Богу бескровная жертва, вынимаются частички на проскомидии, и молитвенно сестры все время эту поддержку получают.

И у каждой сестры есть возможность все время сверить свое духовное состояние, посоветоваться, поговорить, поразмышлять… Есть духовное чтение, какой-то настроенный процесс целенаправленного пути духовной жизни. И, конечно, это упражнение своего сердца в делах милосердия. Потому что сердце требует постоянного упражнения... Вот столько разных плюсов человек приобретает, когда встает на этот путь. Конечно, он и отдает часть своей жизни, но и что-то приобретает, и это прекрасно.

Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева