«Благая часть»

– На днях случилось радостное событие. Как говорится в известном советском фильме: «Каждый год мы с друзьями...» – и дальше у каждого свои традиции. У нас в сестричестве есть традиция: каждый год в начале июля мы совершаем паломническую поездку вместе со всеми сестрами в Боголюбский женский монастырь, в поселок Сарсы, чтобы, вместе помолившись, посвятить новых сестер на сестринское служение. Совсем недавно такая поездка состоялась: одиннадцать женщин получили благословение и сделали шаг из ряда вон для несения сестринского послушания.

Это всегда ожидается с особым трепетом и воодушевлением, потому что это результат определенных совместных трудов, усилий. Человек созревает для принятия этого решения, в добром уме и твердой памяти осознавая и трудности, которые предстоят, и радости, которые за этим последуют, и тот ресурс, который он приобретает, становясь частью общины сестер милосердия. Когда это приводит к определенному результату – это, конечно, утешение.

Утешение от того, что есть живые люди, которые не успокаиваются на достигнутом (что покрестились и нашли свое место в храме), но имеют внутри желание и мотивы послужить. Послужить Церкви, ближним, Богу в сестринском служении. Это всегда прекрасно, когда видишь маленький жизненный подвиг, то есть движение.

Посвящение сестер всегда проходит в очень трогательной атмосфере. В первую очередь это потрясающей красоты место. Место, где только начала возрождаться монашеская жизнь – несколько лет, как вновь открыт монастырь. Понятно, что когда-то там была сильная монашеская община, но все это было на корню вырвано, а сейчас восстанавливается.

Самое главное событие – литургия, причем ночная. На рассвете, когда служба подходит к моменту посвящения сестер, на восходе солнца происходит сестринское совместное причастие, совместная просьба к Богу, чтобы Он благословил новых сестер на жизненный путь. Это очень воодушевляет. Радует отношение сестер, что они подошли к этому решению действительно в добром уме и твердой памяти; бывает, с согласия даже неверующих супругов. У нас одна сестра несколько лет шла к этому посвящению, потому что муж был против. Иногда, бывает, мужья приходят и говорят: «Расскажите мне, как изменится наша жизнь, если моя жена станет сестрой милосердия». Я рассказываю. Муж выслушивает, мы жмем друг другу руки, и он понимает, что это не монастырь, что женой она быть не перестанет после того, как станет сестрой.

А тут несколько лет муж сопротивлялся. И вдруг она рассказывает: «Представляете, перед посвящением муж сам поехал в магазин и купил вешалку для сестринской формы». Еще никто так не делал; видимо, он очень серьезный, последовательный: раз принял решение жену благословить на этот путь, то сам уже ей и помогает.

Наверное, хорошо было бы все-таки рассказать о том, что сестра приобретает, но оставим это для следующей передачи. Пока я просто делюсь своей радостью об этой возможности для православной женщины – послужить. Причем эта возможность есть в любом приходе. Наше сестричество началось не с инициативы священноначалия, священника, духовника, который все спланировал; все началось с обычной мирянки. Она поделилась своей болью и сказала: «Батюшка, мы должны это сделать, потому что в больнице нужна помощь сестер». Она побудила сделать этот шаг, и этот импульс дальше развился в многолетнюю крепкую сестринскую общину. Но эти зернышки могут произрастать на почве многих приходов.

Помогай нам всем Господь.

Записала Нина Кирсанова