«Благая часть»

– Одиннадцатого июля Церковь совершает память святых преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев. Есть такое место на Русской земле (называется остров Валаам), на котором подвизались преподобные Сергий и Герман. Они являются небесными покровителями тех, кто ныне идет путем иноческого служения.

Сейчас, в связи со сложностями в отношениях с Константинопольским Патриархом, Афон для многих стал менее досягаем. Есть замечательная возможность сосредоточиться на святынях Русской Церкви. И Валаам – северный Афон – является великой духовной сокровищницей ответов на те вопросы, которые часто человек задает Богу: о мирности духа, о выборе жизненного пути, о семейном благополучии.

На эти вопросы Господь может ответить именно там – на острове Валаам, где совершается молитва к Богу. Молитва тех, кто жизнь свою ради Христа полагает изо дня в день. Тех, которые выбрали путь монашеского служения, отказавшись от семейной жизни, от приобретения земных благ, и отдали свою волю в послушание Богу через учрежденного наставника.

С Валаамом очень многое связывает и мою душу, и души наших прихожан. Потому что мы несколько раз были в этом святом месте в поисках ответов на вопросы: как жить, что важно и что не важно. Валаам связан нитями с близкими по духу отцами – отцом Давидом, отцом Мефодием, отцом Наумом, которые уже третий десяток лет живут в этой святой обители.

Есть маленький, скромный вклад нашего прихода в святую обитель, это два послушника: инок Максим и послушник Василий – духовные чада, которые сейчас несут послушания в этом святом монастыре. И это настолько ценно, когда есть вот эти невидимые молитвенные связи! Когда ты живешь и понимаешь, что есть прикрытие со спины молитвами иноков Валаамского монастыря. При любой возможности хоть какую-то весточку удается послать – и великая радость, когда в ответ приходят какие-то добрые, искренние, теплые слова.

Кто не бывал на Валааме – подумайте, спланируйте дней пять-семь там пожить, походить на службы, почувствовать, какой он – Валаам. Походить по этим лесным тропкам, побывать в разных скитах. Кроме того, что это духовная сокровищница, Валаам еще и природный, культурный заповедник потрясающей красоты.

И, конечно, самое дорогое – это пообщаться с валаамскими отцами, спросить совета, наставлений, попросить их молитв. И Господь потихонечку начинает жизнь разворачивать, разрешать какие-то ситуации, развязывать какие-то узелки. Потому что особое состояние атмосферы монастыря – это духовная лечебница наших больных, хромых душ. Побывайте на Валааме – он кроткий, он дарует душе утешение.

Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева