«Благая часть»

– Сегодня – День семьи, любви и верности; день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии. В Церкви этот день отмечен этой темой уже веками, а государственный День семьи, любви и верности возник несколько лет назад благодаря рабе Божией Светлане, супруге Дмитрия Анатольевича Медведева, которая этот праздник закрепила на государственном уровне. И правильно. Потому что в нашей ситуации катастрофического состояния семьи, любви и верности очень важно брать пример с тех, которые смогли сохранить и семью, и любовь, и верность. Хотя жизнь Петра и Февронии была непростой; если всмотреться в их житие, понятно, что и князю приходилось делать серьезнейший выбор, и княгине грамотно, мудро, терпеливо нести немощи князя.

Сегодня замечательный повод перечитать их житие и расставить некоторые акценты. Например, на ближайший год поставить задачу по воспитанию в себе добрых качеств. …Человек часто встает перед выбором. На одном психологическом тесте задали такой вопрос: «В доме случился пожар, и у вас есть всего несколько секунд для принятия решения, кого спасать. Спасти можно только одного человека. А у вас семья: жена и трое детей. Кого вы будете спасать из огня?» Если смоделировать эту ситуацию реально, то это далеко непростой выбор: кого человек будет спасать из огня.

А Петр не сомневался в своем выборе. Когда бояре и дворяне приступили к нему, что супруга его простушка, из крестьян, что недостойно ей быть в княжеском дворе, он сказал: «Я уйду вместе с ней». И ушел, оставив и комфортную жизнь, и богатство, и власть. Оставил все, оставшись со своей простой, небогатой, но очень мудрой, прекрасной женой. Он выбор сделал.

Однажды они плыли на корабле, и один из спутников с особым вожделением смотрел на красоту Февронии. Она ему заметила: «У тебя же есть жена. Зачем ты смотришь на меня таким взглядом? Ведь женское естество одинаково. Сосредоточься на своей супруге».

Да, мы часто стреляем глазами туда-сюда, но не видим той красоты, которую Господь даровал нам, которая есть в нашем обладании. И очень часто теряем эту драгоценность.

День семьи. Сегодня особые молитвы мы возносим за наших детей, близких, мужа, жену, за наши семьи. Потому что Отечество наше в опасности – нет крепости семьи, нет ценности семьи. Святых благоверных князей Петра и Февронию нужно сугубо умолять, чтобы они просветили сердца ныне живущих в браке, сердца вступающих в эту жизнь и дали великую ценность семье. Потому что счастье земное зависит исключительно от того, в каком состоянии у человека находится его семья.

Святые благоверные князья Петре и Февроние, молите Бога о нас!

Записала Нина Кирсанова