«Благая часть»

– Сегодня Святая Церковь совершает память Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы. На Урале в 250 километрах от Екатеринбурга, в поселке Сарсы, есть Боголюбский женский монастырь, который буквально несколько лет назад был восстановлен как монастырь. Он был организован примерно сто пятьдесят лет назад и был очень сильным монастырем, где больше сотни монахинь несли свои послушания. А потом все это было буквально стерто с лица земли.

Несколько лет под руководством игуменьи Питиримы восстанавливается духовная жизнь в этом монастыре, который пришелся к сердцу и православной службе милосердия. Так случается, что каждый июль сестричество выезжает на пару дней в этот монастырь, чтобы помолиться, пообщаться и совершить чин принятия новых сестер. Два раза в год (один из них в июле, рядом с престольным праздником Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы) новые сестры входят в жизнь сестричества. Обычно это совершается за ночной литургией.

Особенность этого монастыря в том, что храм стоит у подножья холма, а раньше стоял на вершине этого холма и был виден за много километров с разных сторон. Сейчас на этом месте стоит крытый алтарь, и там несколько раз в год совершаются богослужения, в том числе ночное богослужение при посвящении сестер. Потрясающее впечатление, когда литургия подходит к моменту причастия: в этот момент восходит солнышко, начинается рассвет, и сестры получают благословение на служение.

Сестринская община – это удивительное сокровище. Это единение близких по духу жен, которые по-разному пришли в Церковь, у которых по-разному складывается жизнь (есть семейные, есть одинокие), но по общему духовному настрою есть единство – они ищут Христа и ищут служения Церкви в разных направлениях. Совсем необязательно, чтобы это было служение медицинской сестры у постели больного.

Через много лет после создания сестричества мы пришли к выводу, что не нужно суживать и ограничивать сестричество только медицинским служением. Сестры могут нести разные послушания: и певчих, и преподавателей в воскресной школе, и бухгалтеров, и специалистов по информационным технологиям. Но всех их объединяет любовь к Богу, любовь к Церкви и желание послужить Церкви в качестве профессиональной деятельности или (в свободное от основной работы время) в качестве добровольцев.

Добрым результатом прошлого года было то, что две сестры ушли искать иноческого жития именно в этот монастырь. И через этих двух сестер, которые проходят послушания, учатся монашеской жизни, сроднился приход Успения Пресвятой Богородицы с Боголюбским монастырем. Даст Бог, желание сердца этих сестер будет исполнено, они обретут единение со Христом и полностью посвятят Ему свою жизнь, когда пройдут испытания, искус и в добром уме и твердой памяти примут это решение. Точнее, они его уже приняли, просто пока все идет своим чередом.

Через несколько дней мы вновь поедем в обитель, в это святое место, чтобы вместе помолиться, побыть там и принять в состав сестричества (это начальная ступень для желающих полностью посвятить свою жизнь Богу) несколько наших сестер. Это радостно. И этой радостью очень хочется с вами поделиться.

Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева