«Благая часть»

– «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняяй, Сокровище благих и жизни Подателю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

С пришествием в мир Духа Святаго Божьего! Заждались. Пятьдесят дней от Воскресения Христова мы ждали этого часа. Господь Иисус Христос сказал: «Если Я не пойду к Отцу, Утешитель не приидет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам. Утешитель же, Дух Святый, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

В пятидесятый день по Воскресении Христовом святые ученики, апостолы были все вместе в Иерусалиме в Сионской горнице, и сделалось дуновение, как от сильного ветра, и на каждом ученике Христовом явились пламенные языки – Дух Святой в виде огненных языков снисшел в сердца апостолов, и они стали говорить разными языками.

Люди, которые собрались на праздник Пятидесятницы в Иерусалим, слыша каждый свое наречие, удивлялись: «Как это может произойти?» А некоторые предположили: «Они напились сладкого вина» – так был воспринят восторг, восхищение апостолов. Петр вышел к народу и сказал: «Они не пьяны, но это есть предреченное пророком Иоилем о том, что Дух Святой придет». Он стал говорить к народу и довел их своей проповедью до такого состояния вины, мол, к вам пришел Бог, а вы от Него отреклись, вы Его распяли,что все собравшиеся стали кричать: «Что нам делать, мужи, братия? Как нам исправиться? Как нам искупить этот грех, это отречение?»

И он открывает им путь: «Покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Господа Иисуса Христа». И крестилосьв тот день (присоединилось к Церкви) около трех тысяч человек – сила слова побудила к действию. И стала Церковь прирастать изо дня в день.

Сейчас мы видим Церковь, как огромное крепкое древо. Древо пытались сломать, и, конечно, частично повредили, были отломаны даже огромные ветки, но корень сохраняет силу, жизнь. Потому что корень – это Господь наш Иисус Христос; Он есть жизнь, Он есть истина, Он есть путь, Он есть Глава Церкви. Это древо невозможно уничтожить, этот организм невозможно убить, потому что он не человеческий, он богочеловеческий.

Сегодня день рождения нашей Церкви. Мы ждали 50 дней, ждали с трепетом и с надеждой, что придет Дух Святой Утешитель. И когда на вечернем богослужении Святой Пятидесятницымывновьвпервые слышим эту прекрасную молитву, молитву Святому Духу, всю душу пронизывает трепет и благоговейный восторг. «… прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша».

Дух Святый, Утешитель пришел, Церковь родилась. Слава Богу, что мы в Церкви, слава Богу, что мы являемся листиками на этих веточках. Слава Богу, что у нас есть связь Духом Святым с Отцом Небесным. Слава Богу, что мы живы. Жив человек, если до него доходит благодать Духа Святого. Радуйтесь и веселитесь, ибо радости этой никто не отнимет от нас. С праздником! Со Святой Троицей! Со Святой Пятидесятницей! С днем рождения Церкви. И слава Богу за все!

Записал Игорь Лунёв