«Благая часть»

– Недавно прожил очередной свой день рождения (был как раз воскресный день) и для себя отметил, что все это проживается уже немножко по-другому. Самое прекрасное – ты можешь позволить себе расслабиться, не напрягаться, кого пригласить, как все пойдет, будет ли гармонично или возникнут какие-то накладки.

Самое первое – это, конечно, поздравление семьи. У нас в семье такая традиция: с вечера пекут тортик, а с утра, когда новорожденный человек еще спит, украшают комнату цветами, шариками; потом все вместе заходят и с пением, поздравлениями его будят (это называется «кофе в постель»), дарят какие-то подарки, говорят слова... И это настрой на весь день.

Потом была литургия – самая прекрасная часть жизни. Весь приход собрался, и мысль пошла так, что в проповеди я говорил не столько для других, сколько для себя, то есть чего бы я себе пожелал на следующий год жизни. Вспомнились слова Константина Романова, и захотелось пожеланий себе его словами: «Научи меня, Боже, любить всем умом Тебя, всем помышлением…» (и дальше по тексту). Чтобы жизненная энергия не заканчивалась, чтобы была радость от жизни и стремление делиться тем, что Господь дает.

Потом сотрудники, прихожане сказали какие-то добрые слова, батюшки поздравили, подарочки подарили; продолжилась спокойная, тихая радость. А потом оказалось, что на улице уже готов концерт. Концерт, конечно, был посвящен ярмарке и «Белому цветку», но так совпало, что мне на нем тоже довелось порадоваться. Прихожан накормили солдатской кашей: 300 человек утешились.

После концерта прошли в трапезную, и там я точно ни за что не переживал – все шло естественно: кто-то вставал, что-то говорил, делился какими-то размышлениями. И всегда находились слова в ответ человеку о нем, о его важности, значимости... Мне-то казалось, что это экспромт, импровизация, но лучший экспромт – это, конечно, четко спланированная организация процесса. И очень здорово, что все так незаметно и так, как тебе нужно. Ведь ценность в том, что все идет так, как ты привык. В эту организацию включилась матушка, близкие сотрудники, которые знают, что важно, что нужно.

Сделали ролик «Год прожитой жизни». Потрясающее впечатление! Мы ведь редко анализируем, как прошел год, помним только какие-то яркие моменты, а тут прямо по месяцам (май, июнь, июль, август и так далее) все основные события и личной жизни, и церковной, и общественной. И оказалось, что год активный, интересный, полноценный, всесторонний.

Вечером поехали к родителям и замечательно, тепло посидели, поблагодарили родителей. Потому что, собственно говоря, это их праздник. Я, конечно, какие-то усилия прилагал, чтобы выкарабкаться на свет Божий, но все-таки основной труд был мамы, беспокойство отца.

Это сейчас все просто: есть сотовые телефоны, можно сразу видеоконференцию устроить, фотки переслать: вот такой ребеночек. А раньше даже определить нельзя было, кто родится: мальчик или девочка. Определяли по каким-то косвенным признакам: если мама стала некрасива во время беременности – значит, девочка красоту забрала; если, наоборот, мама стала более привлекательная – значит, мальчик. Как-то гадали, догадывались. Я помню, когда у нас рождался первый ребенок 23 года назад, нужно было дозваниваться до приемного покоя, ждать в нетерпении. А 46 лет назад вообще технологии родовспоможения были иные.

И вот мама вспоминала, как это все происходило (оказывается, я вечером родился), как папа беспокоился. Братья, сестры тоже сказали добрые слова. Мы просто побыли в этой теплоте душ и сердец.

Вроде бы всего один день, но он настолько много в себя вместил! И от этого стало тепло и радостно на душе, чем я сейчас с вами делюсь, дорогие мои! Пусть у вас в жизни тоже прибавится немножко теплоты. Спаси вас Господи за ваши молитвы, поддержку, любовь, потому что пришло огромное количество разных поздравлений и сообщений. Для меня это очень важно, ценно. Я их прочитал и искренне всем благодарен.

Будем жить дальше. С Богом!

Записал Игорь Лунёв