«Благая часть»

– Сегодня 8 июня, и в нашем государстве в этот день отмечается праздник в честь работников социальной сферы, День социального работника. Не так давно этот праздник был установлен, и вообще социальная сфера еще только формируется, опыт служения социальных работников достаточно небольшой.

Тем не менее в этой сфере трудятся сотни и сотни тысяч людей по всему нашему Отечеству – и руководители социальных учреждений, и сотрудники интернатов для детей и инвалидов, и сотрудники разных районных социальных центров, и те, кто занимается оформлением разных льгот и выплатой разных пособий. То есть сотни тысяч людей сегодня отмечают свой профессиональный праздник.

Это, конечно, особая сфера деятельности, служения. Очень хочется пожелать, чтобы каждый социальный работник, сотрудник сферы служения относился к своей профессии как к служению. Это не работа, это не место, где мы зарабатываем деньги. И не просто безличностная функция; социальный работник – очень важный человек с человеческими качествами, с человеческим лицом.

Очень важно, чтобы каждый социальный работник понимал, что он служит. Что те, кто к нему приходит (пациенты, клиенты, пожилые, пенсионеры), – часто несчастные люди. Несчастные по своему одиночеству, несчастные потому, что оказались в трудной жизненной ситуации: бездомные, малообеспеченные… И у каждого в жизни произошла какая-то беда, которая сделала его социально неблагополучным.

И вот они в своей нужде приходят в органы социальной защиты населения для того, чтобы получить доброе слово – это в первую очередь. Пособия пособиями, но все-таки каждому человеку очень важно, чтобы ему сказали приветливое слово или ласково на него посмотрели.

Нужно, чтобы нам верили и нас любили, нужно то, что самое дорогое, самое редкое сокровище, – сердце внимательное. Иметь внимательное сердце – это особое качество сотрудников социальной сферы. Если нет внимательного сердца, тогда человек просто профессионально непригоден. Составлять разные схемы, таблицы, отчеты – это хорошо, но к тебе приходит человек. Человек, у которого болит душа и часто болит тело. Человек, которому плохо, который одинок.

Очень много одиноких людей сейчас оказывается в нашей жизни – потому что или не родили своих детей, или воспитали детей эгоистами, когда дети дорвались до зоны комфорта и просто выбросили своих стариков на обочину жизни. А сами дальше строят свою молодую жизнь, конечно, не думая о том, что как аукнется, так и откликнется, «какою мерою мерите, такою и вам будут мерить», что посеешь, то и пожнешь, что придет время – и тебе будет 70 лет...

Конечно, это беда современной жизни – отсутствие близких человеческих отношений. Очень часто старики сидят дома и ждут: два раза в неделю приходит социальный работник. Конечно, он приносит продукты, помогает заполнить какие-то бумаги. Но не это главное. А главное – внимательное сердце, настроенность на служение: не просто поскорее все закрыть и побежать дальше, чтобы закончить день пораньше, а подарить человеку часть своей души, доброту, ласку, внимание, заботу. Чтобы после получасового общения на сердце у человека осталась теплота, ощущение, что он кому-то в этой жизни нужен, пусть официальному работнику – но все-таки кто-то к нему приходит и дарит ему свое сердце, свое внимание, свою душу.

Конечно, это очень важное упражнение – всегда есть эгоизм, какая-то усталость, какие-то свои проблемы, всегда хочется сделать формально: чтобы в рамках инструкций, чтобы ничего не нарушать, чтобы ни у кого не было повода на нас написать жалобу, но и особо не вкладывая своей души. Но это профнепригодность. Все-таки служение всегда требует служения сердца, ума, воли, чувств.

И, конечно, для этого служения необходимо черпать силы. Социальный работник не может жить вне Бога, не может быть просто светским человеком. Очень важно восполнять эту энергию, которая отдается, у Источника этой энергии – Господа нашего Иисуса Христа. Потому что из себя человек может все вычерпать и потом выгореть, стать пустым и равнодушным и начать цинично относиться к людям, которые от него ждут поддержки.

Поэтому необходима вот эта связь с вечным, бесконечным Источником благодати. Через молитву, через таинства церковные, через исповедь, через Причастие сердце восполняется и приобретает способность отдавать еще больше.

Я искренне поздравляю своих коллег (ну, такие мы светские слова говорим) – сотрудников в социальном служении. И пусть Господь за вашу доброту, за вашу любовь, самоотверженность, искренность, за вашу жертвенность дарует и вам мир сердца, семейное благополучие, здравие душевное и телесное и радость от той прекрасной профессии, которой вы служите людям и Богу. С праздником! Помогай нам всем Господь.

Записал Игорь Лунёв