«Благая часть»

– Сегодня 3 июня. В этот день в древнем городе Вятка (не хочется его называть Кировом) начинается всероссийский (уже шестисотлетний) 150-километровый Великорецкий крестный ход. По лицу нашей земли подобного явления больше не наблюдается: по количеству людей, по времени совершения крестного хода, по тем результатам, к которым он приводит, по расстоянию, по протяженности. Сто пятьдесят километров по бездорожью шестьсот лет христиане идут за иконой святителя Николая Чудотворца. Икону несут мужчины, впереди идет священник, за священником – тысячи и тысячи молящихся людей, и каждый молится о своей беде, или о радости, или о своих детях, или о своем устроении. Идут от села к селу, от храма к храму за иконой святителя Николая.

Икона святителя Николая была обретена в XIV веке в селе Великорецком на берегу реки Великой. Икона сразу же прославилась чудесами, стала известна в губернском центре, и власти эту икону перевезли в Вятку, но при одном условии: каждый год к 6 июня она будет возвращаться на реку Великую и перед ней будет совершаться моление. И вот во исполнение этого договора люди несут икону святителя Николая семьдесят километров до села Великорецкого и обратно возвращаются (восемьдесят километров) другим путем до города Вятки.

Зачем это нужно? Очень важно выразить свое прошение Богу не только словами. Что ты готов понести? Чем ты готов доказать, что тебе это важно? Наше сердце бывает очень инертно, его трудно завести так, чтобы из него вырвался крик к Богу, который пробивает время и пространство. Для этого у человека должна быть какая-то серьезная боль, тогда это бывает. Но есть и другой путь, – путь утруждения своего тела и молитвенного подвига. Это путь, который приводит человека к милости Божьей за молитвы святителя Николая.

В нашем приходе пополняется число людей, которые получили милость за этот маленький труд, маленький подвиг, и в этом году уже два десятка прихожан и сотрудников отправились этим путем. Сегодня, 3 июня, крестный ход начался, 6 июня они будут в Великорецком. Тем, кто скор на подъем, думаю, их еще можно догнать, хотя бы в селе Великорецком. И обратно с иконой святителя Николая вернуться в город Вятку. Себя испытать – это важно.

Кто здесь не бывал, кто не рисковал,

Тот сам себя не испытал,

Пусть даже внизу он звезды хватал с небес.

Внизу не встретишь, как ни тянись,

За всю свою счастливую жизнь

Десятой доли таких красот и чудес.

Высоцкий пел про горы. Здесь – восхождение на духовную высоту. Происходит и общение с людьми, и наблюдение за теми чудесами, которые Господь дает проживать, когда человек выходит навстречу подвигу. Попробуйте! Это важно – чтобы в жизни всегда была готовность идти вперед.

Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева