«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом!

Сегодня самый трагичный день в истории, в истории вселенной, в истории отношений человека с Богом. Днесь на Кресте за грехи людей умирает наш Бог. Церковь так выражает это в своих молитвах: «Днесь висит на древе, Иже на водах землю повесивый; венцем от терния облагается, Иже Ангелов Царь; в ложную багряницу облачается, одеваяй небо облаки; заушение прият, Иже во Иордане свободивый Адама; гвоздьми пригвоздися Жених Церковный; копием прободеся Сын Девы. Покланяемся Страстем Твоим, Христе. Покажи нам и славное Твое Воскресение».

Невозможно вместить в сознание, что происходит. По любви к человеку Бог отдал Сына Своего Возлюбленного, и Сын эту чашу приемлет добровольно. «Чашу, которую дал Мне Отец, не имам ли пити?» Но Христу больно, Христу страшно, Христу тяжело. И Ему в эти часы было важно опереться хотя бы на поддержку Своих учеников. Он их взял в Гефсиманию на молитву, а они заснули. Они себя пожалели. Они готовы были бдеть со Христом, но дух их был слаб. Христу же было важно, чтобы они хотя бы час, хотя бы немного с Ним побыли в Его тоске. «Отче Мой, пронеси чашу сию мимо Меня, но не как Я хочу… Да будет воля Твоя».

Воля Адама вышла из покорности Богу. Он захотел стать как Бог. Схватив запретный плод, магически, без преображения, без подвига, без самоумаления – стать Богом. Стать волей своей над волей Божией.

Господь смиряется. И человеческую волю в этом борении возвращает под волю Божию: «Не как Я хочу, но да будет воля Твоя».

И дальше одно сплошное беззаконие: трусость учеников, наиподлейший суд, отречение народа, который, как всякая толпа, управляется несколькими крикунами. Расставь в толпе пять-десять человек, которые по сценарию будут орать: «Распни, распни!» – и весь народ по сценарию начнет орать вместе с этими заводилами. «Кровь Его на нас и на детях наших», – кричал народ израильский. И Пилат, как всякий нормальный чиновник, понимая ситуацию (для чиновника всегда самое страшное – это возмущение народа), говоривший несколько минут назад: «Не вижу в Нем никакой вины», – умывает руки. Говорит: «Извините, я невиновен в крови Праведника. Он Праведник, но я не виноват». И отдает Его на распятие.

На Кресте Господь говорит: «Людие Мои, что сотворих вам или чим вам стужих? Слепцы ваши просветих, прокаженныя очистих, мужа, суща на одре, возставих. Людие Мои, что сотворих вам? И что Ми воздасте? За манну желчь; за воду оцет; за еже любите Мя, ко кресту Мя пригвоздисте… Призову Моя языки, и тии Мя прославят со Отцем и Духом, и Аз им дарую живот вечный». – Молится Святая Церковь в стихирах Великого Пятка.

И вот два человека, одесную и ошуюю, два разбойника, которые по закону приговорены к смерти: настолько их лютость превзошла человеческое терпение и справедливый суд, что их распяли... И посреди Господь. Один в безумии своем стал кричать в исступлении: «Спаси Себя! Кто Ты – Бог? Спаси Себя и нас, сойди с Креста и нас сведи!» А другой стал его успокаивать: «Подожди! Разве ты Бога не боишься? Ведь мы в том же самом осуждены к смерти. Но мы-то по делам, потому что достойное по грехам нашим получили». Ключевой момент прорыва к Богу – признание. То, что я получил, – достойное по грехам своим. И, обратившись к Христу, он сказал: «Помяни мя, Господи, во Царствии Своем». Просил малого, а получил все. Просил вспомнить, а получил: «Днесь со Мною будеши в раи».

Нельзя, дорогие мои, себя успокаивать, что есть пример разбойника, который во единый час покаялся. Но он поймал этот импульс. И мы должны научиться всякое доброе движение сердца ловить. Не говорить: я сейчас поживу, а потом, перед смертью, покаюсь. Это дьявольская ложь. Если пришел добрый помысел сейчас, то надо и каяться сейчас. Если бы разбойник стал с этим помыслом торговаться: «Нет, я еще немножко повишу, а потом уж обращусь ко Христу», – скорее всего он, как и другой, остался бы в аду.

И последнее. Господь перед смертью не забывает про Свою Мать. На Кресте находясь, Он обращается к ученику: «Се Мати твоя. Позаботься о Марии». И Мария говорит об Иоанне и в его лице обо всех нас: «Се чада Твои». Какой должна быть любовь, чтобы, превозмогая ужас распятия, не забывать о нас!

Сегодня самый трагичный день. Чтобы прожить его, может быть, глубже, бывает полезно посмотреть фильм Мэла Гибсона «Страсти Христовы» (он хорошо показывает, что Христу стоило наше спасение), чтобы наше сердце не осталось бесчувственным, чтобы сострадание, плач, скорбь из сердца исторглись навстречу Христу.

Помогай нам всем Господь!