«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом. Доброго всем дня и хорошего настроения.

Мы с вами неизбежно приближаемся к самым страшным дням в истории человека и его отношений с Богом. Сегодня на вечернем богослужении мы уже будем входить в Лазареву субботу, дальше – Вход Господень в Иерусалим, ну а потом – Страсти Христовы. Прежде Своей смерти Христос воздвиг Лазаря Четверодневного, уверяя нас в том, что Он есть Господь и Бог.

Друг Лазарь был болен. И Господь поделился этой скорбью со Своими учениками. Потом говорит: «Друг наш уснул, но Я пойду и пробужу его». А ученики говорят: «Раз уснул, значит – выздоровеет, пошел на поправку». Другие же стали прекословить: «Зачем Тебе туда идти? Ведь иудеи недавно искали Тебя убить?» Господь же сказал им прямо: «Лазарь умер; и радуюсь за вас, что Меня не было там, дабы вы увидели славу Божию. Надо туда идти». Один из учеников по имени Фома (которого через несколько дней нарекут неверующим, хотя нет в нем такого качества) воскликнул: «Пойдемте и умрем вместе с Ним!»

И вот приходят они в деревню, где жило семейство Лазаря. Скорбь, плач, сестры Мария и Марфа скорбят, Лазаря похоронили. Марии шепнули: «Учитель здесь». Она, как услышала, выбежала из дома и побежала Ему навстречу. Господь не входил в село... Она припала к Его ногам и говорит: «Учитель, если бы Ты здесь был, то не умер бы брат мой». Господь ее утешает: «Я есть воскресение. Веруйте, и оживет ваш брат». Потом приходит Марфа с теми же словами, Господь поддерживает и ее.

Привели Его к месту погребения. «Откройте, отвалите камень». Марфа говорит: «Уже смердит». Господь: «Не говорил ли Я тебе, что увидите славу Божию?» Открыли. «Лазарь, гряди вон». И вышел – еще недавно покойный, обвязанный плащаницей.

Четверодневный Лазарь потом был епископом Церкви Христовой. И, как говорит предание, никогда не улыбался. Вернее – не смеялся. Может быть, и выражал улыбкой ликование сердца, но от него никто не слышал смеха. Потому что человек, который побывал по ту сторону, не может себе этого позволить.

Каждый из нас пройдет этим путем и окажется по ту сторону. И наша жизнь там будет зависеть от того, что мы посеем в своем сердце здесь. Господь дает нам этот пример, чтобы мы укрепились в том, что Он – наш Спаситель. Чтобы дать нам надежду и решимость не отворачиваться от Него и чтобы мы мужественно вошли в те дни, которые нас ожидают.

Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева