«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом. Доброго всем дня.

В один день случилось услышать две истории, которыми хочется поделиться. Потому что кажется это очень важным – такая западня может быть на пути у многих. Тема одна и та же: в юности создается семья, без бразильских, мексиканских страстей, спокойно, ровно. Потом много лет семья развивается, детки растут. Ну а потом, когда за пятьдесят или шестьдесят, как в песне бывает, «любовь нечаянно нагрянет, когда ее совсем не ждешь».

И вот это приходящее цунами сносит отношения, детей, их будущее. С одной стороны, кажется: вот она, любовь-то, которую всю жизнь ждали… Наконец-то пришла. И человек с собой поделать ничего не может, его эта волна захватывает – и сбивает все. Проходит какое-то время, там уже все разрушено, муж болеет, дети страдают. Но и здесь ничего не созидается. А еще в сердце нож воткнут, который так еще повернут! Все время внутри сверление, душа не на месте, кошки скребут, мука.

И что делать? Как в этой ситуации быть? Ведь когда приходит волна, ей сложно противостоять. Конечно, к ней нужно быть готовым. И, может быть, чтобы был волнорез, который бы ее разрезал и сбивал эту силу.

Что общего в этих историях? Не было веры. Веры как фундамента, как камня, как образа жизни. И в том, и в другом случае сила страсти, впечатлений перевернула всю жизнь –потому что не было отношений с Богом. Не было устойчивых жизненных принципов, а была мечта – о том, как хотелось бы, как мечталось, как ждалось... Ну да, может быть, муж не был героем мечты. Но он всю жизнь был хорошим, верным, надежным, добросовестным человеком. Может быть, не было отношения к супружеству как к дару.

А ведь семья – это дар, который Бог нам дает. Как талант, как сокровище, как дар мысли, голоса, музыкальный дар. Который не просто в шкатулочку положить и он там сам как-то будет храниться – о нем нужно заботиться, его развивать, строить семью. Конечно, семья должна быть защищена благодатью Божией. И кроме кипения крови у человека должна быть опора, якорь. Когда начинает трясти, уносить в океан, нужно за что-то ухватиться. За крепкую цепь, которая не отпустит. Конечно, это связь с Церковью, определенный образ жизни. Есть вещи, которые ни при каких обстоятельствах нельзя принимать. То, что отрывает человека от Церкви, разрывает его семью.

И вот сейчас на руинах отношений, на искореженной душе, конечно, это помогло человеку прийти к покаянию, к Богу. Помогло переосмыслить, смирить ту гордыню: «я могу», «я право имею». Но сколько человеческих судеб разрушено! Яд прелюбодеяния – он же впрыскивается в поколение. Не только в настоящее – и в детей, и во внуков. Он отравляет, его так тяжело выдавить обратно!

Многолетнее покаяние накладывает Церковь на человека в виде епитимьи за подобный грех. Потому что трудно этот яд нейтрализовать. И, конечно, наш разнузданный век призывает, что вот это эмоциональное, страстное переживание, это благополучие – самое главное. Век, в который эгоизм ставится во главу угла: я, мое…

И как хочется этой историей предостеречь: будьте внимательны, бдительны, не надо идти по движению крови. Не теряйте голову, держитесь за Бога. Потерпеть, пережить... Потому что в тысячу крат сила разрушения жизни будет превосходить те эмоции и переживания, которые человек желает испытать. Будьте внимательны. Помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева