«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божье пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом! Доброго всем дня и хорошего настроения!

Сегодня Святая Церковь вспоминает обретение мощей святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого). В 1996 году была явлена милость Божья – обретены мощи исповедника, великого русского подвижника, нашего современника. До сих пор живы сродники святителя Луки, живы те люди, с которыми ему приходилось общаться.

Таким образом, Господь промыслительно устраивает: в этот день мы празднуем пятилетие возвращения Республики Крым в лоно Российского государства. В 1964 году легким росчерком Никиты Сергеевича Украинская Республика приобрела эту территорию. А в 2014 году, опять же по стечению обстоятельств, Крым был возвращен России. Этот день является праздничным для крымчан. Мы вас поздравляем. Живите по-доброму, с Богом и в мире со всеми.

Мощи – это удивительное явление силы Божьей, благодати, благодатной энергии через человеческое тело. Бывает так, что святой человек настолько пропитывается этой энергией, что не только его тело по исходе души сохраняет ее, но и одежда. Даже есть вериги апостола Петра – казалось бы, железо…

Но если кто-то с верой обращается к святому, то даже эти элементы (например, частицы мантии преподобного Серафима Саровского, пояс Пресвятой Богородицы, ткань, которая прикасалась к телу святого) передают ему благодатную энергию. Тем, кто с благоговением почитает эти святыни.

Некоторое время назад в нашем храме в честь Успения Пресвятой Богородицы чудесным образом явилась частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. Это один из самых любимых святых, в храме во имя которого мне больше 20 лет довелось служить. За это время, конечно, появилась определенная душевная близость со святым.

И я никогда не мог себе даже представить, что такая милость будет явлена. Получилось таким образом. Один из новых прихожан, раб Божий Василий, как-то звонит: «У меня есть икона с частицей мощей великомученика Пантелеимона. Сегодня соборование – можно привезти ее и дать людям возможность к ней приложиться?» Я не поверил – ну как у простого молодого человека может быть икона с частицей мощей святого, который жил 17 веков назад?

Он привез – действительно, небольшая иконочка, в мощевик вставлена достаточно заметная частица мощей. Спрашиваю: «Может быть, это просто земелька? Там же не видно, может быть, перепутали? Просто святынька…» Бывает, говорят, что мощи, а на самом деле это камень или земля со святого места.

Он говорит: «Нет». И при мне звонит монаху в Белоруссию, а тот рассказывает такую историю. Икона великомученика Пантелеимона находилась в Гродненской женской обители, которая окормлялась афонскими монахами. И вот частица мощей Пантелеимона была вставлена в эту икону. После революции монастырь закрыли, икона была перевезена в Жировичский монастырь, потом в Полоцкий.

В 1991 году Гродненская обитель была вновь открыта, икона была возвращена, а частица мощей поделена. И часть была сокрыта в этом образе, который хранился у этого монаха. И вот он передал его своему другу, собрату, а тот привез ее в храм Успения.

Я попросил: «Можно ли частицу мощей Пантелеимона отделить и оставить в нашем храме?» Он милостиво согласился, и вот теперь в нашей иконе, которую несколько лет назад храму подарил митрополит Кирилл, находится частица мощей святого великомученика и целителя Пантелеимона. А Василий с этих пор является благодетелем храма, потому что смог поделиться такой дорогой святыней.

Так бывает. Сердце не может без трепета это воспринимать. Приходите молиться святым угодникам Божьим, прикладываться к их мощам, и по вере, благоговению и покаянию сердце обязательно будет приобретать благодать Божью. Помогай нам всем Господь.

Записал Игорь Лунёв