«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом. Доброго всем дня и доброго Великого поста.

Вот и начался Великий пост. Пост, который мы пишем всегда с заглавной буквы, начинается с чистого понедельника. Краски жизни немножко ослабляют свой цвет. Шум, гам остается за внешней стороной жизни. Христианин углубляется внутрь своего сердца. Старается меньше разговаривать, меньше шутить, быть внимательным к себе, к своим действиям, словам, мыслям и чувствам. Ограничивает свои передвижения в пространстве. Избегает лишней суеты, лишних встреч, планируя их и думая об этом заранее. Ограничивает свой желудок, тело должно также чувствовать свою вину в грехе.

Первые дни всегда как старт. Сначала спортсмен совершает рывок, чтобы сделать некоторый духовный задел. В чистый понедельник, чистый вторник обычно полагается абсолютное воздержание от еды, чтобы максимально сосредоточиться на духовном. Это требует физической нагрузки, усилия. Все жизненные процессы начинают потихонечку перестраиваться. И, конечно, в эти первые дни святой Четыредесятницы важно заблаговременно запланировать время для духовной поддержки от Церкви.

Первые четыре вечера в храмах (специально для работающих людей богослужения будут совершаться с 18:00) читается Покаянный канон преподобного Андрея Критского. Канон, который задает тон, настрой на весь путь святой Четыредесятницы. Это богослужение обязательно необходимо посещать. Очень важно, если есть возможность организовать свою работу, в среду прийти на литургию Преждеосвященных Даров.

Обычно воздержание продолжается до литургии, до причастия. И уже после этого христиане начинают потихонечку себя укреплять и входить в режим постного питания. Но по церковной традиции глубокий пост бывает до второй литургии Преждеосвященных Даров, до пятницы, когда после литургии служится канон Феодору Тирону и вкушается коливо – специальная освященная пища, которая пришла к нам от Древней Церкви. В свое время, дай Бог, об этом расскажу. И вот этот настрой, решимость начать и дойти до конца очень важен. Потому что тело, как бы оно ни сопротивлялось, все равно идет за душой. И если дух бодр, то немощную плоть он все равно будет подтягивать.

Очень важно настроить свое домашнее молитвенное правило. Присоединить к обычным молитвам как минимум молитву Ефрема Сирина. Чтобы и утром, и вечером в домашнем обращении к Богу эта молитва присутствовала. Выправить, настроить духовное чтение. Я предлагаю продолжить чтение Священного Писания Ветхого Завета. Мы с нашими прихожанами начинали в Рождественский пост читать Священное Писание. И задача была такая: все время, которое мы впустую тратили на новости, форумы, сети, – выключить. И дать пищу уму и сердцу в чтении Священного Писания. Пусть пока непонятно, пусть не всё мы слышим, понимаем, принимаем, но слово Божие дает нашему сердцу пищу.

И хотелось бы почитать аскетическую литературу. Давайте найдем книгу Феофана Затворника «Путь ко спасению» и еще раз ее перечитаем. «Путь ко спасению» Феофана Затворника и Священное Писание Ветхого Завета – это то, что будет нас питать во время Великого поста. В добрый путь, дорогие мои, и помогай нам всем Господь.

Записала Татьяна Муравьева