«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божье пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом! Доброго всем дня и хорошего настроения!

Недавно прислали такой пост: «Что такое вдохновение и от чего зависит его приход? К моим детям ходит учитель музыки, уже четвертый по счету. Никак мы не могли найти своего педагога. И вот месяц назад у нас появился новый учитель – дяденька, который поет на весь дом. От него исходит такая энергия! Он не просто учит, он вдохновляет. Даже не знаю, как это объяснить, но теперь я с детьми учусь играть “Собачий вальс” в четыре руки – так классно! Вот это и есть вдохновение! Я и музыкой в жизни не занималась, и никто из предыдущих трех преподавателей такое желание во мне не вызывал, а тут прямо захотелось. Ну и, конечно, по детям вижу, как им интересно.

И вот подумалось мне, что такими людьми надо себя окружать, людьми, которые заставляют вас улыбаться, мечтать, верить, верить в лучшее, действовать и – в десятый раз пишу это слово – вдохновлять. А с нытиками, пессимистами, уж простите, лучше минимизировать общение, а то утянут вас в свое болото. В общем, подумайте, кто в вашем окружении: люди, после общения с которыми вам хочется горы свернуть и летать, или, например, это подруга, которая постоянно ноет на том конце провода, и вам после этого вообще ничего не хочется».

С одной стороны, вроде увлекся темой этого сообщения, потому что правда: нужно искать источники вдохновения. А потом подумалось: «А куда девать нытиков?» Жизнь-то ведь сложная, она состоит не только из постоянного позитива. По себе знаю, что далеко не всегда бываю в позитиве, у меня бывают состояния, когда никого не хочется видеть. И, бывает, хочется, чтобы кто-то тебя поддержал, сказал доброе слово.

Хотя, конечно, от меня гораздо чаще ожидают слов поддержки, вдохновения, но у каждого человека бывают разные периоды… А есть люди, которые по природе, по темпераменту меланхолики. И что нам – очередной фашизм устраивать, то есть выведение абсолютно совершенной расы, которая не устает, не печалится, не унывает? И что из этого получится?

Как-то мы с приходом поехали на Валаам. И что мы прочитали о Валааме, когда собрали какой-то материал? Открыли журнал «Фома», и там был разговор о том, как после войны собрали всех инвалидов – людей поврежденных – на баржу и отправили в дом-интернат для инвалидов на остров Валаам. И они жили в этом закрытом гетто, там же и закончили свои жизни.

Тоже можно так поступить: собрать всех и отправить с глаз долой. Но это не по любви. А по любви – в Священном Писании есть такие слова: «Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать». Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию. Ибо и Христос не Себе угождал. Написано: злословия злословящих Тебя пали на Меня.

Сильные должны немощи слабых носить. И так Господь устроил вот это неравенство, чтобы жизнерадостные помогали печальным, сильные – слабым, здоровые – больным, богатые – бедным. Чтобы во взаимном служении люди возрастали в любви. И, наверно, подруге, которая «ноет» на том конце телефонного провода, тоже важно на кого-то опереться и у кого-то получить слова поддержки. Может быть, не сразу она выйдет из этого штопора, но нужно же стараться проявлять деятельную любовь.

Другое дело, что нам нужно знать, где заряжать свою душу энергией жизни. Конечно, у Христа, опираясь на Его Личность, будучи с Ним в близком контакте. Возверзи на Господа печаль твою, и Той тя препитает. Он поддержит, укрепит, даст энергию, – энергию Духа Святого. Конечно, своей энергией, своими человеческими силами мало что можно сделать. Но мы тем и сильны, что мы христиане, что мы Христовы. Просто эту связь не надо терять. И надо транслировать энергию жизни Христа нытикам, грустным, печальным людям – и от этого получать радость жизни. Потому что радость – не когда ты забираешь, а когда отдаешь. Помогай нам всем Господь.

Записал Игорь Лунёв