«Благая часть»

– Здравствуйте, дорогие мои друзья! Пусть мир и благословение Божие пребывает со всеми нами. Радости, праведности и мира о Духе Святом. Доброго всем дня и хорошего настроения.

Когда планировалось построение новых сооружений на территории собора Успения Пресвятой Богородицы (где милостью Божьей я несу послушание настоятелем), то после того, как привели в порядок временное помещение храма, очень важно было сделать место общего сбора после литургии – трапезную. Трапезная занимает значительное место в общине. Потому что трапеза – это выражение совместной любви, возможность побыть вместе.

Как в семье – кухня не должна быть столовкой, куда мы прибежали, «накидались», убежали. Это все-таки место, где семья собирается для теплого общения. Конечно, огромная проблема, что мы часто этому не придаем значения, что это просто функциональная область, куда мы зашли удовлетворить свои инстинкты, и побежали дальше. Семья всегда должна собираться вместе – для общения, для разговора. И, конечно, никаких гаджетов не должно быть во время трапезы. Смотреть глаза в глаза, быть друг с другом. Это очень важно, потому что это делает людей близкими.

Один батюшка рассказал, что к нему обратились его давние прихожане и поразили его тем, что попросили проводить в последний путь одного из родственников. А дети (четверо детей) как-то между собой рассудили, говорят: «Мы не будем устраивать после прощания поминального обеда, не видим в этом смысла». Но как можно в этом не видеть смысла, когда за столом собираются самые родные и близкие люди? Господь собирал Своих учеников на вечере, и в Евангелии неоднократно говорится об этом. Какие-то самые сокровенные тайны Господь открывал именно за трапезой, за вечерей любви. Это важно.

Помните эпизод из жизни графа Монте-Кристо? Когда он уже ушел с острова и приехал в город, где жили его враги. И вот он к ним приходил, входил в дома. А его (в прошлом) невеста Мерседес наблюдала… И как-то она для себя сделала вывод, что он никогда не ел у них в доме. Потому что в Каталонии была такая традиция: если это твой враг, то ты никогда не будешь есть у него столом. И напротив: если друг, то ты всегда к нему пройдешь и будешь вместе с ним трапезничать.

Это очень важная часть жизни, когда мы друг с другом находимся в одном пространстве и говорим о важных вещах. И для формирования общины в том числе очень важна совместная трапеза. Чтобы это не было какое-то суетное место. Где после литургии священники, прихожане, сотрудники могли бы вместе собраться и побыть, продлить это доброе братско-сестринское общение.

Это очень важный инструмент для формирования единства – как в семье, так и в приходе, в общине, в коллективе. Если есть возможность как-то быть за столом и продолжать общение – это важно. Не теряйте эту возможность теплого и близкого общения. Помогай нам всем Господь!

Записала Татьяна Муравьева